4,5

«Совиный волк» — трогательная повесть о жизни на Крайнем севере, о полярной ночи, холоде и одиночестве и о том, как найти в своем сердце любовь к этому пустынному краю.
Автор книги Анастасия…
Серия: Новая детская книга
Издательство: Росмэн

16 марта 2024 г. 15:55

4 Человек как река, которая никогда не заканчивается

Небольшая многослойная сказочная повесть с философским подтекстом.

Как по мне она не для детей, она для взрослых.
Поверьте, тут есть над чем подумать и о чём поразмышлять.

Для меня тема одиночества красной нитью прошла сквозь текст.
В ней одинока девочка, главная героиня. У неё нет настоящих друзей и она не знает, что такое дружба (честно, жалко стало ребёнка, но что поделаешь,  живут они в закрытом городке, куда не так-то просто и попасть). Одинок совиный волк (персонаж), выдуманный от одиночества той самой девочкой. Одинок Командир, который провожает и встречает самолёты ... Все они одиноки, но не брошены.

Она о нелёгкой жизни с полярными днями и ночами на Крайнем Севере не только для людей, но и для животных. И кстати, это очень хорошо удалось передать автору.

Она о том, что нас окружает…

ISBN: 978-5-353-08673-4

Год издания: 2017

Лауреат: 2016 г.Новая детская книга (Родная природа)
Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)
2018 г.Премия имени В. П. Крапивина
2018 г.Международная премия имени Фазиля Искандера («Сюжет существования». Проза)

16 марта 2024 г. 15:55

4 Человек как река, которая никогда не заканчивается

Небольшая многослойная сказочная повесть с философским подтекстом.

Как по мне она не для детей, она для взрослых.
Поверьте, тут есть над чем подумать и о чём поразмышлять.

Для меня тема одиночества красной нитью прошла сквозь текст.

Она о том, что нас окружает…

rijka

17 февраля 2024 г. 09:51

Даже если вы не маленькая девочка, живущая в закрытом военном городке где-то за полярным кругом - вам все равно по сердцу придётся такой друг, хотя, давайте признаем, ни одному волку не интересно разговаривать со взрослыми... Но и нам это важно, не только детям, так что тут ещё вопрос, кому больше по душе придётся книга. Нам тоже непросто задавать взрослым вопросы. Особенно если взрослые - это мы. В любом случае, сначала нужно научиться задать их себе. О настоящем доме, о смерти, о близких, которые не уходят до конца. А волк научит видеть, смотреть и любить Север. Познакомит с его обитателями, заставит задуматься о том, что чувствую звери, чей дом разрушил человек. Раскроет глаза на удивительный и незаметный с первого взгляда мир лишайников. Поговорит с вами о времени. Укажет на нашу…