3,8

Ничего обидного в слове «недоросль» в России ХVIII века не было — так именовали несовершеннолетних дворян, еще не поступивших на государеву службу. Но вот написал Денис Иванович Фонвизин (1745—1792)…
Серия: Проверено временем
Издательство: Время

30 января 2024 г. 16:23

5 Не хочу учиться, а хочу жениться

Известнейшее сатирическое произведение конца 18 века, высмеивающее жестоких, корыстных, невежественных и эгоистичных помещиков. Читала первый раз, очень понравилось – книга не потеряла своей актуальности, несмотря на время. Сколько таких митрофанушек живет рядом с нами? Довольно часто и скотинины попадаются, а уж госпожу Простакову каждый встречал не раз в родительских чатах. Понимаю Екатерину Вторую, запретившую издавать книги Фонвизина и препятствовавшую постановке спектакля в Императорском театре. Произведение – очевиднейший пасквиль на государственный строй в целом и императрицу в частности, по тем временам писатель отделался легким испугом, приобретя при этом литературное бессмертие.

ISBN: 978-5-00112-068-1

Год издания: 2017

Страниц: 352 (Офсет)
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры (формат): 165x126x20 мм. (70x108/32)
Масса: 254 г
Тираж: 5000

30 января 2024 г. 16:23

5 Не хочу учиться, а хочу жениться

Arleen

9 августа 2023 г. 19:39

4.5 "Говорят, что с совестью жить худо: а я сам теперь узнал, что жить без совести всего на свете хуже."

"Недоросля" я люблю ещё со школы, а о "Бригадире" слышала иногда, но всё время откладывала чтение. Благодаря мобу "Летнее внешкольное чтение" в клубе Читаем классику вместе наконец-то смогла познакомиться с этим произведением. Признаюсь честно, эта пьеса понравилась мне чуть меньше, чем "Недоросль". Думаю, причина в том, что подобная тема мне не близка. Мне не слишком интересно наблюдать за тем, как все обманывают друг друга и пытаются соблазнить кого-то. Но всё же читать было интересно. Автор — хороший психолог, на мой взгляд. Он явно высмеивает людские пороки и обличает светское общество, погрязшее в пучине лжи.

В "Бригадире" почти нет положительных героев. Родители жениха и невесты постоянно пререкаются, мужья унижают жён, при этом засматриваясь на других женщин, жёны не знают, как…