В сборник замечательного писателя В.В. Бианки вошли его лучшие сказки и рассказы о жизни зверей и птиц: «Мышонок Пик», «Приключение муравьишки», «Первая охота» и другие. На страницах книги юных…
Серия: Любимые истории для детей
Издательство: АСТ, Малыш

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2023 г. 00:32

Сегодня случайно увидел по телику мультик. Это же почти та самая история, что я любил в детстве! Да я ж её наизусть знал вместе с Федориным горем, Тараканищем, Дамой, которая сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, и ещё десятками детских шедевров!

Мультфильм значительно отличается деталями от литературной основы, но идея та же: смотрите, дети под ноги, там множество достойнейших героев. И смелость там найдёте, и решительность, и бескорыстную взаимопомощь. Очень хорошая история, недаром я её помню вот уже 60 лет с лишним.

И ничего, что они мелкие. Всё равно герои! А главное --

Терентий-Тетерев, сказка

стр. 144-147

Лупленый бочок, рассказ

стр. 149-163

Как лис ежа перехитрил, рассказ

стр. 168-171

И ничего, что они мелкие. Всё равно герои! А главное --

InsomniaReader

2 января 2023 г. 09:47

5 Восполнение пробелов

Я обнаружила, что следуя маминым читательским предпочтениям, дети практически ничего не читают о животных. Интересное наблюдение, которое требует действий. Была извлечена из шкафа отличная книжка Бианки - очередной репринт от «Речи». История очень простая, но достаточно интересная, особенно если еще и визуализировать ее - показать, как «колышется» в камышах выпь, или прячется в дупле трясогузка.

Иллюстрации реалистичные, рассказ классический, издание приличное. Что еще нужно?