3,9

Вы кому-то отдали часть своего «Я» и получили взамен этого повесть? Вы уступили часть своей личности некой системе? Если это так, система эта когда-нибудь потребует от вас совершить какое-то…
Издательство: Эксмо

18 декабря 2023 г. 14:51

Ребят, не поняла. Так хотела прочитать эту книгу, думала не оторвусь. Но тут все  по-японски сдержано, одинаково, вообще без эмоций практически: пришли, убрали газетой зарин, поехали в больницу, пришли на работу и так в каждом интервью. Но ведь не могут все люди быть одинаковыми настолько?? Да, это страшная трагедия, но она так подана пресно, что вообще нужно еще дополнительно как-то себе напоминать, что речь идет о теракте, а не просто будничном дне. В общем, не получилось у мастера, по-моему он наоборот все обесценил. Хотя всем сочувствую и даже как-то неудобно ставить низкую оценку, но это чисто за изложение и подачу материала

Подземка, роман

Перевод: А. Замилов, Ф. Тумахович

ISBN: 978-5-699-96144-3

Год издания: 2017

Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 608

Посвящён событиям зариновой атаки в токийском метро, осуществлённой 20 марта 1995 года последователями секты «Аум Синрикё». В романе изложены рассказы 62 очевидцев этого события. Все публикуемые воспоминания не имеют каких-либо литературных прикрас; все они вошли в эту книгу с согласия авторов.

20 марта 1995 года мир всколыхнула беспрецедентная трагедия. Члены религиозной секты «Аум Синрикё» выпустили в токийском метро зарин — ядовитый газ в 26 раз смертельнее цианида. Пострадали тысячи ни в чем не повинных людей. Зариновая атака вошла в историю современности как один из вопиющих случаев неспровоцированного насилия и кошмарный террористический акт, стоящий в одном ряду с подобными случаями в Москве (2004) и Лондоне (2005).

Данная книга основана на реальных событиях, произошедших в Токийском метро 20 марта 1995 года. Книга написана со слов очевидцев и участников событий знаменитой зариновой атаки. Повествование ведётся структурированно по попавшим под атаку поездам и пассажирам.

Кураторы

18 декабря 2023 г. 14:51

31 января 2024 г. 07:38

5 Почему так произошло?

О трагедии. Документально, спокойно, по возможности, точно описаны люди и события, что бы получить возможность не исказить, произошедшее, своим субъективным восприятием, и не причинить дополнительные страдания пострадавшим и их близким, которые доверили автору свою боль. «Однако во всем этом информационном потоке я не мог найти то, что хотел узнать, а именно: что в действительности произошло в токийском метро утром 20 марта 1995 года? Если конкретнее: что видели, какие действия предпринимали, что чувствовали и думали пассажиры, которые в то время находились в поездах метро?» «Однако вот что достойно удивления (а может, здесь и нет ничего удивительного): никто не сказал ничего, что я хотел знать. Почему так произошло?»

Подборки