«Я собирался выехать из Визагапатнама, когда мне сказали, что в соседней деревне Велуре, отстоявшей на полтора часа езды от этого города, приготовлено было погребение и что молодая вдова из касты Хеторисов будет сожжена с телом своего мужа в яме, нарочно для сего случая приготовленной (заметим, что в каждой части Короманделя жены обыкновенно сожигают себя на кострах). Я не хотел пропустить сего случая, для меня совершенно нового, пошел пешком в деревню Велур и скоро увидел большую толпу людей, посреди которой молодая вдова сидела под балдахином, окруженная родственниками своими обоего пола…»

14 июня 2019 г. 23:21

Любопытный очерк. Это рассказ с намеком, лишь намеком, на жанр ужасов. Рассказ повествует о невероятном опыте странника, которому довелось дважды столкнуться со смертью. Первый раз странник увидел последний шаг вдовы... Молодая женщина вступила добровольно в пламя к телу покойного мужа. Второй раз странника ждало собственное испытание - встреча лицом к лицу с неминуемой гибелью. На собственном опыте странник убедился,

...что нет такого положения в жизни, в котором бы можно было совершенно предаваться отчаянию.

К прочтению рекомендую. Рассказ бесплатно доступен и займет один перерыв.

Дата написания: 1808

Перевод: Василий Андреевич Жуковский

Жанры:  Очерки

Теги:

14 июня 2019 г. 23:21

К прочтению рекомендую. Рассказ бесплатно доступен и займет один перерыв.