4,6

В книгу включены сказки народов мира (французские, итальянские, японские и другие), изучаемые в начальной школе.
Издательство: Эксмо

InsomniaReader

26 декабря 2022 г. 22:04

3 Эти странные сказки

Национальные сказки конечно отличаются своеобразием, но Аладдин оказался совсем не тем, чем мне помнился. Да и вообще, на моя взгляд, является резко отрицательным героем. Конечно вариации можно объяснить качеством перевода, с какого языка, фантазией переводчика, но я остановлюсь исключительно на представленном издании.

Условно положительный герой Аладдин загоняет отца в могилу своей ленью, сносит колонну нового дворца, чтобы унизить султана, просит жену быть «поласковее» с магрибинцем, чтобы посподручнее того убить. Хороший человек, ничего не скажешь. При этом народ любил Аладдина за его доброту, которую он никак не проявил.

В общем, «1001 ночь» - это вам не «Колобок»:)

Бедняк и братья-ветры

Великан Дреглин Хогни

Перевод: М. Калягина-Кондратьева

Волк, улитка и осы

Волшебный колодец

Перевод: А. И. Любарская

Два брата (латышская сказка)

Джамхух - сын оленя

Жадная мельничиха

Журавлиные перья

Перевод: Вера Маркова

Золотой кувшин

Как осел проглотил луну

Перевод: Мария Абкина

Клубок шерсти (французская сказка)

Французская сказка

Сказка о змее и Шиваре

Сказка про бедного сапожника

Соловей (татарская)

Перевод: А. И. Любарская

Три желания (эстонская сказка)

Хитрый Петр и змей

Размеры, мм: 125x200

InsomniaReader

26 декабря 2022 г. 22:04

3 Эти странные сказки

В общем, «1001 ночь» - это вам не «Колобок»:)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 октября 2022 г. 11:18

Сюжет этой сказки очень напоминает всем известный мультфильм "Волшебное кольцо", который создан по народной поморской сказке, обработанной Борисом Шергиным.

Тоже младший сын бедняка, Сабуро отдает последние монетки, чтобы спасти кота, собачонку и... нет, не змею Скарапею, а обезьянку. Единственного внука могущественного обезьяннего царя. И подарок вручен столь же ценный - волшебная монетка, которую стоит только подбросить, и будет выполнено любое желание. А вот дальше действия развиваются совсем иначе. Конечно, монетку похищают и конечно, кот и пес идут на выручку. Но на обратном пути между ними возникает спор, кто именно принесет хозяину монетку, кому достанется вся слава. Видимо, сыграло роль понятие самурайской чести, главное - верно служить хозяину. Пес хитрит, монетка теряется и…