Первые русские цари: Иван Грозный, Борис Годунов

Борис Акунин

4,5

Библиотека проекта «История Российского государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники исторической литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков.
О полной трагизма и противоречий эпохе правления первых русских царей Ивана Грозного и Бориса Годунова рассказывают классики отечественной историографии В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров и С. М. Соловьев, избранные главы из трудов которых публикуются в этом томе.

22 сентября 2020 г. 09:32

4 Достаточно удачная версия классических трудов в хорошем издании

Очередной том библиотеки в целом понравился. Издание как всегда прекрасное. Работы о Борисе Годунове от всех трех классиков историков приведены полностью без купюр. В отношении Ивана Грозного по объективным причинам, связанных с форматом и объемом, подобного ожидать не следовало. По Ключевскому вставлены 2 лекции без пары глав каждая. Труды Костомарова и Соловьева с большими купюрами, но в хронологическом порядке. Работе Костомарова выделено мало места и нарезка получилась, на мой взгляд, не очень удачная, хоть и последовательная. А вот истории Соловьева уделена большая часть книги и в этой части в целом получилось вполне удачно, опять же на мой взгляд.

Жанры:  История, История России

Теги: