Могила Ленина. Последние дни советской империи

Дэвид Ремник

4,3

18 августа 1991 года на улицах Москвы появились танки. Начался августовский путч, после провала которого всем станет очевидно – Советский Cоюз трещит по швам и дни его сочтены. Дэвид Ремник к тому…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

26 октября 2021 г. 12:55

5 Перелом эпох глазами журналиста

Лучшие книги - это те, которые написаны про самого читателя. Эффект "ого, я это помню, точно так и было" дает упоительное чувство сопричастности. Эта книга - как раз такая. Оглушительный эффект событий начала девяностых помнят все, кому довелось жить в это время, но у Дэвида Ремника, конечно, было больше возможностей исследовать происходящее изнутри, разговаривать с теми людьми, кто тогда стоял у руля. Его впечатления, иногда сбивающиеся в лишнюю драму, и факты, которыми он оперирует, - бесценный исторический материал. Но не нужно забывать о том, что Дэвид - журналист, а не ученый. И эмоциональная окраска того, о чем он рассказывает, - это дополнительный плюс к книге. Понравилось очень!

ISBN: 978-5-17-097473-3

Год издания: 2017

Перевод Льва Оборина
Твердый переплет, 624 стр.
Формат: 70х100/16
Тираж: 3000 экз.

26 октября 2021 г. 12:55

5 Перелом эпох глазами журналиста

1 августа 2020 г. 09:02

5 Очень много параллелей с сегодняшним днём

На волне популярности 90-х я решил почитать эту книгу, и не пожалел.
Автор описывает последние годы, дни жизни СССР, взаимоотношения внутри партии, отношение людей к партии, к тому времени, к реформам, к переменам. Красной нитью по всему произведению тянется идея репрессий.
Для себя я разделил эту книгу на 2 части. В первой показаны причины по которым страна, а главное люди пришли к эпохе перемен, к краху империи, в второй автор уже описывает развал союза. Причем подаётся все это не как исторический текст, а как история в лицах, история отдельных людей и целого поколения.
Читая эту книгу я словно погрузился в те года, почувствовал настроения власти, народа, отдельных личностей. Для себя узнал много нового, посмотрел на людей с другой стороны, и прежде всего на Бориса Ельцина.
Не скрою, что…

Подборки