Апельсинки. Честная история одного взросления (сборник)

Ольга Савельева

4,1

"От осинки не родятся апельсинки" — согласны ли вы с этим утверждением? У автора этой книги, Ольги Савельевой, есть своя точка зрения на этот счет.

На первый взгляд это просто коллекция…
Серия: Записки российских блогеров
Издательство: Эксмо

NNNToniK

18 января 2024 г. 22:59

4.5 Система координат, сформированная детством.

Жаль, что нет на свете школы хорощих мам. У каждой мамы своя собственная такая школа.
Эхо детства всегда звучит в любом взрослом человеке, даже самом мудром и психологически подкованным.

Мне понравилось. По настроению и сюжету похоже на Санаева и Абгарян, так же будоражит похожими воспоминаниями. Хотя этих авторов нельзя сравнивать.

Общего сюжета в книге нет. Есть разрозненные детские воспоминания и переживания, наполненные обидами. Но для меня самое главное в книге, статье, заметке - вызываемые этими произведениями эмоции. От Апельсинок эмоций было много. Многое пересекалось с воспоминаниями собственного детства и детства подруг Некоторые рассказы созвучны переживаниям и встречам из настоящего. В этих рассказах (или даже заметках) много реальной жизни, не приукрашенной авторской…

Введение

Послесловие. Послевкусие

Благодарности

ISBN: 978-5-699-95735-4

Год издания: 2017

Твердый переплет, 224 стр.

Лауреат: 2017 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
Номинант: 2018 г.Премия Читателя

NNNToniK

18 января 2024 г. 22:59

4.5 Система координат, сформированная детством.

13 апреля 2024 г. 23:22

5 Душевные разговоры

Решилась прочитать данную книгу спонтанно и не пожалела.
Очень добрая и светлая книга. Автор рассказывает о своём детстве и взрослении. Очень близки для меня некоторые моменты в судьбе Ольги. Кажется местами написано обо мне.
Книга представляет собой сборник рассказов. Они небольшие по объёму, но очень поучительны.
Иногда мы не замечаем в жизни многих важных вещей, а когда читаешь такие книги многое встаёт на свои места. Начинаешь переосмысливать свою жизнь и отношения с близкими. Хочется успеть что-то сделать и поменять. Постараться изменить своё отношение и попросить прощение за поступки или слова, которые принесли ближним боль.
Читая книгу я взрослела вместе с автором. Также ходила в школу, гуляла. Вспоминала как на свет появился мой сын и как мне было тяжело. Такое чувство, что…

Подборки