3,8

По мнению Белинского, роман “Герой нашего времени” — это не злая ирония, хотя и очень легко может быть принят за иронию. Напротив, это один из тех романов,
В которых отразился век,
И современный человек
Изображен довольно верно
С его безнравственной душой,
Себялюбивой и сухой,
Мечтанью преданный безмерно.
С его озлобленным умом,
Кипящим в действии пустом.

23 июля 2015 г. 15:17

Критики тоже люди

Как бы презрительно ни относились к критикам (в нашем случае - литературным) их обвинители, считающие, что критики сами не творят, а только ругать чужой труд умеют, нельзя не признать, что на восприятии человеком произведения искусства никоим образом не сказывается, что сам он не творец, не художник. Тем более, если речь идёт о человеке образованном и начитанном. А разве нельзя этого сказать о Белинском? Если вы сомневаетесь, прочтите его биографию, прочтите отзывы его современников, прочтите наконец любую его критическую статью. Зная русскую литературу девятнадцатого века хотя бы поверхностно, хотя бы только по именам бессмертных классиков, среди этих имён - Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Грибоедов, Достоевский, Тургенев - вы обязательно услышите и Белинский. Если же и…

Впервые опубликовано в антологии "Отечественные записки", 1840, т. X, No 6, отд. V; т. XI, No 7, отд. V.

Форма: опус

Оригинальное название: "Герой нашего времени". Сочинение М. Лермонтова

Дата написания: 1840

Первая публикация: 1840

23 июля 2015 г. 15:17

Критики тоже люди

Lu-Lu

23 ноября 2014 г. 02:23

По поводу того, что "Герой нашего времени" - это дивная и колоритнейшая поэтическая проза, я абсолютно согласна.

И под большинством тезисов критика могу подписаться) и что "Бэла" - вдохновенная; лирическая, но с большой внутренней силой, драма. Белинский называет ее затравкой сюжета. Журнал Печорина много обещает в предисловии, однако "Тамань" лишь углубляет загадку героя. А вот по мере прочтения повести "Княжна Мэри", "туман рассеивается, идея романа, как горькое чувство, овладевает всем существом вашим." В "Фаталисте" же "нет ни одной черты, которая дополнила бы портрет", но его "еще более понимаешь, и чувство еще горестнее".

И лишь с тем, как трактует личность Печорина Белинский, я не согласна. Ибо не склонна его оправдывать. И не уверена, что Лермонтов оправдывает его.

Подборки