4,6

Извозчик, вспомнив перед смертью доброту барина и его угощения, зная, что времена теперь тяжёлые (на дворе 1919 год), отправляет к тому жену с гостинцами.

(с) AshenLight

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

12 октября 2022 г. 13:14

Такой маленький рассказ, но так много о чем подумать можно после его прочтения. Барин Александр Иванович едет на извозчике через Гатчинский парк и вспоминает их совместные поездки. Он уже знает о чем пойдет разговор, когда они доедут и то, что в конце он выдаст извозчику Псковский бутерброд с французской булкой, ветчиной и швейцарским сыром. Он это делал от щедрости и доброго сердца. Сколько бы не ездил барин с извозчиком ни имя его, ни лицо он не помнит

Да, впрочем, может быть, одна из наших тягчайших вин та, что мы никогда не удосужились поглядеть в лицо извозчика, разносчика, конюха, землекопа, каменщика, и так далее, хоть и ехали на их спинах.

Для извозчика настали нелегкие времена, даже лошадь у него исхудала. Петр вспоминает время до революции, когда зарабатывая два с полтиной…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Извощик Пётр