Мир после химической войны, уничтожившей хлорофилл. Двести лет стоит на берегу Средиземного моря Азиль — последний уцелевший город, спрятанный под Куполом. Здесь чистый воздух и еда досыта —…
Цикл: Азиль, книга №1
Издательство: Издательские решения

limbi

Книжный шопоголик

21 июля 2023 г. 10:48

Книга оказалась довольно интересной и приятно меня удивила. Пусть начало вышло непонятное, я сама не заметила, как втянулась в чтение. Сначала мне казалось, что это будет что-то вроде Голодных игр, но нет, хотя некоторые сходства иногда  проглядывали.
Мне понравилось, что автор открывает детали прошлого постепенно, умело поддерживая интригу.  Хотя стоит заметить, что она до конца так и не разъяснила некоторые вещи, взять хотя бы тот же самый лёд. Но, возможно, просто нужно читать продолжение, вдруг там есть то, о чем недорассказанно в первой книге.
Конец у книги вышел слегка сказочный, и за это я "сняла" пол бала от пятёрки.  Мне не очень понятно,
зачем при всей жестокости истории, автор в конце пытается подарить счастье всем и каждому.
Но несмотря на незначительные, во всяком случае для…

Азиль, роман

ISBN: 978-5-4485-2896-5

Год издания: 2017

492 стр.
Формат: 145x205

limbi

Книжный шопоголик

21 июля 2023 г. 10:48

Но несмотря на незначительные, во всяком случае для…

30 июня 2023 г. 17:36

3.5 Спойлер Голодные игры на минималках

Антиутопия в лице единственного выжившего в мире города Азиль. В начали никакой информации автором не представлено: почему исчез хлорофилл; что за кусочки льда, которые внезапно вырастают и которых все до жути боятся; из чего сделан купол у города и т.д. Эта книга - сплошные вопросы: зачем? Почему? Как? И если хлорофилл исчез, почему не вымерли животные и растения океана, из которого успешно продолжили рыбачить. Что стало с советником Бастианом Каро после убийства белого кита - он прям с цепи сорвался. Зачем было убивать Жиля, если его все равно вернули? Какова жертва Кияко среди всего этого? И при чем тут святой отец? Книга, породившая столько вопросов, наверняка даст ответы в следующей части. А эта показалась сумбурной и даже стремительной.