4,2

События этой книги, веселой и одновременно сентиментальной, вырастающей из традиций юмора Диккенса и предсказывающей коллизии и характеры прозы Вудхауза, разворачиваются вокруг издателя…
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

18 февраля 2024 г. 15:47

4.5 Томми & Джейн

Никогда не читала Джерома, потому что с юмором у меня тяжеловато, все же что смешно одному, другому совсем не смешно, а уж про английский юмор я и вовсе молчу, своеобразный, что тут скажешь. С опаской я бралась и за эту небольшую книжечку, успокаивала себя тем, что если не зайдет, то хотя бы она быстро закончится.

История начинается с мальчишки-сорванца по имени Томми, он оказался находчивым беспризорником, нахрапистым и очень сообразительным. На деле же выяснилось, что Томми - это девочка Джейн с буйным характером и несгибаемой натурой. Может из-за тяжелого начала жизни, а может из-за действительных проблем с самоидентификацией, Джейн больше половины своей жизни так и оставалась Томми. Характер, стрижка, повадки, все говорило о том, что она смахивает и на девушку, и на юношу.

Историю…

Томми и К°, роман

Перевод: Оксана Кириченко

ISBN: 978-5-389-11258-2

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 256 стр.
На обложке фрагмент картины Уильяма Пауэлла Фрайта «Железнодорожный вокзал».

18 февраля 2024 г. 15:47

4.5 Томми & Джейн

Историю…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

28 октября 2023 г. 08:42

4 Компания и Томми

Именно Так. Заглавие "Компания и Томми" точнее отражает этот сборник. Точнее, но не так броско. Когда заявляла аудиоспектакль о Томми в одну из игр, удивлялась его продолжительности всего в 53 минуты. Оказалось, что эта книга - сборник вовсе не о Томми, а о сотрудниках журнала "Хорошее настроение". Из семи историй Томми верховодит только в первой и последней. И эти рассказы о томми девочке и о влюбившейся повзрослевшей Томми, были самыми интересными и живыми в сборнике. Герои их были характерными, и их характеры выражались в диалогах. Остальные пять историй наверняка были опубликованы в журналах как фельетоны. В них юмор подавлял характеры. Томми же в лучшем случае отводилась роль марионетки, которой не дают слова сказать, в худшем - безмолвной и незаметной фигуры помощницы редактора.…