4,3

На берегах горной реки Памано, затерявшейся в Пиренеях, не смолкают голоса. В них отзвуки былых событий, боль прошлого и шум повседневности. Учительница Тина собирает материал для книги про местные…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

11 апреля 2024 г. 15:56

колючая, сложная, многослойная, жестокая, кружевная история, влюбляющая и отталкивающая в себя одновременно

Кабре, автор, который делает больно с самой первой главы своим изящным умением закручивать временные петли в одном абзаце, а иногда и предложении. но к этому привыкаешь, рано или поздно

нужно быть бдительной, я ею и была

Ориол Фонтельес- учитель, который волею судьбы попадает под влияние плохого человека, и становится предателем в глазах окружения.

Элизенда- богатая и влиятельная дама, которая впутывает нас в грязные сети своей личной жизни, и пытается отомстить всем, кто причастен к смерти её близких.

Тина- журналистка, которая находит тайник с личными письмами Ориола, и ввязывается в распутывание жестокого клубка, дополнительно решая свои личные проблемы в семье.

разворот сюжета…

Голоса Памано, роман

Перевод: Елена Зернова

ISBN: 978-5-389-10755-7

Год издания: 2017

Пер. Е. Зерновой
Твердый переплет, 608 стр.

11 апреля 2024 г. 15:56

нужно быть бдительной, я ею и была

разворот сюжета…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 октября 2023 г. 19:47

4 Молчание было единственным способом выжить в том немыслимом аду.

Продвигаюсь дальше по библиографии Кабре. Давненько не обращалась к его творчеству, поэтому рада вновь окунуться в прекрасные тексты и интересные сюжеты каталонского автора.

Начинала читать его самый популярный роман и закончила Вашу честь. Могу однозначно сказать, что Голоса Памано по сюжетным ходам и структуре больше напоминает Я исповедуюсь .

Сложно рассказать о романе без спойлеров, ведь только продвигаясь по сюжету, становится понятна задумка. Структура весьма любопытна и интересна, ведь тут действия происходят одновременно хаотично и логично.

Описывается непростая жизнь знатной дамы, параллельно совершается исповедь молодого учителя, а в настоящем открывается закулисье жизни учительницы.

Не могу сказать, что прикипела к персонажам. Не было и такого, что сочувствовала им. Жизни у всех…

Подборки

Статьи о книге

Любовь против истины

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу Голоса Памано Оценка: После громкого успеха романа «Я исповедуюсь» (2011, русский перевод — 2015, украинский — 2017) живого классика каталонской литературы принялись активно переводить в России. «Голоса Памано», о котором здесь пойдет речь, — предпоследний по времени роман писателя, в оригинале он издан в 2004-м. По трем переведенным книгам Кабре (к двум вышеназванным добавим «Тень евнуха») создается впечатление, что все романы писателя построены по одному и тому же принципу. Так ли это на самом деле, станет ясно, когда переводчики доберутся до остальных, более ранних его произведений. Принцип вот…