Войны, терроризм, агрессивная нетерпимость, социальное насилие сопровождают человечество на протяжении всей истории. Виновата ли религия, которую все чаще в этом упрекают?
История от каменного века…
Издательство: Альпина нон-фикшн

28 июля 2023 г. 23:47

4 Не все беды из религии

На самом деле печален сам факт существования этой книги. Если людям приходится объяснять, что виноваты не сами религии, а те, кто их используют в корыстных целях, то это не очень хорошо о нашем обществе.

И я, конечно, согласен с автором, но Армстронг так сильно настойчива в своей позиции, что мысль высказывается уже в введении и далее, все приведенные примеры эту мысль повторяют (там где есть исключения, автор старается максимально все оправдать). И как будто читателю совершенно не нужно даже обдумывать, ведь автор все максимально разжевала.

Но мозг отключать не стоит, ведь количество важных фактов на кусок текста близко к максимальному, так что это точно чтения не для отдыха.

ISBN: 9785916714883, 9781847921871

4 Не все беды из религии

AnnaSnow

23 ноября 2022 г. 11:18

4 Мы — грешные люди с жестокими сердцами, которые хотят мира

Довольно неплохая книга, которая своей задача поставила показать смысл жестоких ритуалов, в разных религиях. И каждое вероисповедание довольно подробно разбирается, начиная с момента его формирования, заканчивая его распадом или трансформацией в современную форму.

Здесь есть и верования шумеров, и система каст в Индии, и странное построение общества в Китае, на основе даосизма. Автор проделала большую работу, стараясь переработать довольно объемный и нудный материал, показать что-то интересное в нем. Но, и вот тут появляется это "НО" - информации было много, она была или слишком хаотичной, местами, или слишком упрощенной. И больше всего, добивало то, что в книге все проецировалось сквозь призму европейских, современных ценностей.

Например, всячески подчеркивалось, как все было плохо раньше…

Подборки