3,5

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу знаменитого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева

"Где тонко, там и рвется". Книга прочитана популярным артистом Михаилом…
Издательство: МедиаКнига

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 апреля 2021 г. 07:04

Вторая прочитанная мной пьеса Тургенева, и в этих произведениях прослеживается много общего. Легкий бытовой сюжет, некоторая поверхностность ситуации, но при этом ярко прописанные характеры и относительно счастливый финал. Правда, в сравнении с "Провинциалкой", эта пьеса немного проигрывает. Там яркими и характерными получились все персонажи, а здесь автор крутится лишь вокруг главных героев, Веры Николаевны и Горского, остальные нужны лишь в качестве декораций. Произведение интересно в формате погружения в быт и особенности 19 века, для большего не хватает глубины. Было приятно провести время за чтением этого небольшого сюжета, но возвращаться к Тургеневу-драматургу я, пожалуй, не стану.

Год издания: 2018

Длительность: 1 ч. 41 мин. 24 сек.
Чтец: Михаил Росляков

Премьера комедии «Где тонко, там и рвется» состоялась 10 декабря 1851 г. в Петербурге

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 апреля 2021 г. 07:04

Ptica_Alkonost

5 июля 2017 г. 22:47

4 Сказ о том, как решительный рохля обошел нерешительного умника ИЛИ неудача собаки не сене

Типажи произведения на 100% - люди 19 века. Век двадцатый перемолол и разорвал все эти социальные связи и отношения. Весь сюжет построен на событии выбора мужа для весьма осмотрительной и разумной не по годам (и конечно же прекрасной) барышни. Кавалеры своеобразные подобрались, простора для "маневра выбора" нет, но выбирать следует, и барышня делает все правильно для себя. Горский (один из героев) на мой взгляд действовал ну чисто как собака на сене, или Буриданов осел - выбор сделать сам не смог нормально, предпочел чтобы за него все решили. И с выбором хоть и не согласен, но утих и принял новые правила, ручки сложил и только грустил, чем мне совершенно перестал быть симпатичен. Часть диалогов пьесы на французском с переводом, мне стало интересно как бы ее сейчас ставили - на…