4,2

""Человеческое, слишком человеческое"" - произведение, важное с точки зрения развития творчества Ницше. В нем он переосмысливает значение своих идеалов и отказывается от них, разочаровывается в…
Серия: Философия в кармане
Издательство: Эксмо

1 октября 2023 г. 21:40

5 Быть великим - значит давать направление

Заголовком особенно емко отмечена ценность работы. Очередной шедевр Ницше, выраженный в коротких постулатах - обдуманных мыслей, которые в дальнейшем встречаются в словах Заратустры и таких эпохальных работах как "Антихрист", "Сумерки идолов..." и "Ecce Homo". Кто разделяет и понимает философию Ницше и идею "сверхчеловека" - читать рекомендуется.

ПРЕДИСЛОВИЕ
ОТДЕЛ ДЕВЯТЫЙ: ЧЕЛОВЕК НАЕДИНЕ С СОБОЙ
СРЕДИ ДРУЗЕЙ. ЭПИЛОГ

ISBN: 978-5-699-86991-6

Год издания: 2016

Формат издания - 115x180 мм (малый формат)
Количество страниц - 352
Тираж - 3000
Переплет - Мягкая обложка

Перевод на русский:
С. Франк (ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Книга для свободных умов), 1997
В. Бакусев (Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов. Том 2), 2011

В произведение входит:
О первых и последних вещах
К истории нравственных чувств
Религиозная жизнь
О внутреннем мире художников и писателей
Признаки высшей и низшей культуры
Человек в общении
Странник и его тень

1 октября 2023 г. 21:40

5 Быть великим - значит давать направление

26 января 2023 г. 17:06

«Человеческое, слишком человеческое» — философская работа Фридриха Ницше, предназначенная, как отмечается в заголовке, «для свободных умов».

С самого начала меня зацепило само предисловие, в котором Ницше несколько раскрывается перед нами и как было удивительно с первой же страницы отметить моменты, так похожие на себя.

Мне однозначно понравилось то, как Ницше определяет и обрисовывает «свободные умы» — это некий переход от детского склада ума (причем не в возрастном смысле, а именно психологическом), когда человек выходит на новый уровень самостоятельной жизни, покидает привычное место, «дом», и всё, что прежде окружало его. Это первые настоящие встречи с самоопределением, с установлением ценностей, со своей свободой и волей; первые взрослые страхи и испытания, первые взрослые шаги для…

Подборки

Издания и произведения