Мятежный Петербург. Сто лет бунтов, восстаний и революций в городском фольклоре

Наум Синдаловский

2,3

Новая книга Н.А. Синдаловского посвящена 100-летнему юбилею октябрьских событий 1917 года и исследованию предшествующего им 100-летнего периода бунтов, мятежей, восстаний и революций, произошедших в…
Серия: Всё о Санкт-Петербурге
Издательство: Центрполиграф

28 августа 2023 г. 12:41

Не совсем поняла возмущение читателя из предыдущего отзыва. Когда берёшь в руки книгу, в заглавии которой есть слово ФОЛЬКЛОР, стоит ли ожидать объективного сухого изложения исторических событий? Очевидно нет. Это не учебник истории и не серьёзный исследовательский труд.

Чего стоит ожидать от книги: частушек, песен, анекдотов, поговорок, связанных с громкими событиями в жизни города, легенд и мистических историй. У автора хорошее чувство юмора, приятно улыбнуться при чтении отдельных эпизодов.

В целом мне понравилась книга, очень лёгкая в прочтении. Не понравились фактологические ошибки, которых уж точно можно было избежать (убийство Плеве произошло не там,где указал автор, как и убийство Урицкого и т.п ).

Пролог История официальная и неофициальная
Глава I 16 октября 1820 года. «Семёновская история»
Глава II 14 декабря 1825 года. Восстание декабристов
Глава III 1 марта 1881 года. Индивидуальный террор
Глава IV 9 января 1905 года. «Кровавое воскресенье»
Глава V 14 ноября 1905 года. Мятеж на крейсере «Очаков»
Глава VI 27 февраля 1917 года. Февральская буржуазная революция
Глава VII 25 октября 1917 года. Октябрьский переворот
Глава VIII 5 сентября 1918 года. Государственный террор
Глава IX 28 февраля 1921 года. Кронштадтское восстание
Глава X 25 октября 1917 года. Гражданская война
Вместо эпилога «Что делать?»
Письменные источники фольклора

Теги:

28 августа 2023 г. 12:41

BakowskiBabbitts

11 сентября 2017 г. 19:53

2 "Магический кристалл Синдаловского"

Ориентируясь только на заголовок "Мятежный Петербург" я захотел прочитать сей труд. Мне интересна тема революционных процессов в России и я ожидал историко-публицистичекое исследование, тем паче в разных биографиях автора о нем пишут, что он имеет смелость в письме и независимость суждений. Оказалось вся независимость суждений проявляется в цитировании скабрезных частушек и анекдотов. Вот что бывает когда покупаешь книгу не читая аннотации, а там ведь сказано "...автор рассматривает события глядя на них сквозь магический кристалл городской мифологии..." Вобщем как в истории появляется "магический кристалл Синдаловского" добра не жди. Эта книга похожа на сборник брошюр, которые в 90-е годы продавали на вокзалах и у метро с броскими заголовками: "Зловещие предсказания" "100 анекдотов о…