3,8

XVIII век, Саксония. Генрих фон Брюль, сын обедневшего дворянина из Тюрингии, неожиданно распрямляет спину, решив получить от жизни всё и сполна. Ловкость, изобретательность и умение держать нос по ветру превращают этого некогда скромного придворного пажа в хитроумного советника короля польского и курфюрста саксонского Августа II Сильного, а затем и Августа III. Но, как известно, чем выше взлетишь, тем больнее падать.

О судьбе первого министра, генерала и графа Священной Римской империи, ярко и увлекательно рассказано в одном из лучших романов классика польской литературы Юзефа Крашевского (1812—1887).
Цикл: Саксонская трилогия, книга №2

Sergej328

21 марта 2023 г. 20:27

5 Молчалин - министр

Во-первых угождать всем людям без изъятья; Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была.

В моём томе "Саксонской трилогии" с синей обложкой в серии "Коллекция старинного романа" изображён придворный с масляной улыбкой, который удачно передаёт характер описываемого героя, который залезет везде без мыла. Таков и бывший паж короля Августа Сильного Брюль, интригами и лестью пролезший на самую высоту власти Польско-саксонского королевства.

Юзеф Игнаций Крашевский - Брюль

История Саксонского королевства не так известна и не так на слуху, как история Франции в романах Дюма или история Англии и Шотландии Вальтера Скотта. Впервые меня с ней познакомил блестящий…

Форма: роман

Оригинальное название: Brühl

Дата написания: 1874

Первая публикация: 1980

Перевод: С. Тонконогова

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Sergej328

21 марта 2023 г. 20:27

5 Молчалин - министр

Юзеф Игнаций Крашевский - Брюль

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 сентября 2018 г. 11:48

4 "Я не раз заменял других, меня же никто." (с)

Время действия: 1720 - 1738 г. Место действия: Саксония / Дрезден Сюжет: Художественная биография министра короля Саксонии и Польши Августа III - графа Генриха фон Брюля.

"Как удержаться при дворе? Войти на лестницу - вещь не великая, но не свалиться с нее и не свернуть шеи - это похитрее."

Впечатления: Я уже очень давно была наслышана о такой неоднозначной и любопытной исторической личности как Генрих Брюль. Истории он запомнился изворотливым политиком, удачливым интриганом, подмявшим под себя весь двор и контролирующим все действия короля, но ненавидимым своим же народом за чудовищные налоги и поборы. Прославился он и хорошо всем известной ненавистью к нему прусского короля Фридриха Великого, который даже своего коня назвал Брюль))) Представляю с каким внутренним удовлетворением он…