3,7

На дворе 1931 год. Будущие красные маршалы и недобитые коннозаводчики царской России занимаются улучшением орловской породы рысаков. Селекцией в крупном масштабе занято и государство – насилием и…
Серия: Хранить вечно. Криминальное ретро
Цикл: Следователь Зайцев, книга №2
Издательство: Эксмо

11 января 2024 г. 11:17

В интернете нашла анонс романа "Нашествие", заинтересовалась автором - очень широкий круг тем, о которых она пишет. И XIX век, и 30-е годы XX, и блокада. Рядом же Азбука балета.. Взяла в библиотеке все, что было, начала с "Укрощения красного коня". Читать было интересно. Смущали некоторые бытовые детали, но, вероятно, как историк я просто придираюсь к мелочам. Мне ждут ещё два романа Ю. Яковлевой.

ISBN: 978-5-699-99595-0

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, 384 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 8 000.

11 января 2024 г. 11:17

30 декабря 2023 г. 21:50

3 Спойлер

Маловато показалось совсем детектива, кроме коней никого не убивают, а вот исторические приключения вполне много.

Сюжет - на скачках спотыкается самый лучший в забеге конь -Пряник и умирает, за собой таща кучера по фамилии Жемчужный, который при падении также погибает. Но весь народ толпится только возле коня, оплакивая такого скакуна, что и возмущает приехавшего следователя Зайцева и понимает, что конь не случайно упал, кто то его убил. Именно коня.

Не особо зацепила развязка, сам полностью сюжет, единственное что захотелось узнать что же дальше произошло с Зоей, но об этом наверное будет рассказано в следующей части. Пока продолжение не хочется читать.

Статьи о книге

«Укрощение красного коня» Юлии Яковлевой: русский детектив берет новую планку

Издательство «Эксмо» и Юлия Яковлева представляют «Укрощение красного коня» – новый детектив в серии романов о советских 1930-х. На полке лучших мировых детективов пополнение: рядом с Ю Несбё и Жаном-Кристофом Гранже заняла место книга, о которой российским читателям повезло узнать чуть раньше, чем всему читающему миру. Все начнется необычно: убита лошадь, и не какая-нибудь, а знаменитый Пряник, гордость ленинградского ипподрома. Дело Пряника приведет следователя Зайцева в кавалерийскую школу, где учатся будущие красные маршалы; разгадывать, за какими вымышленными фамилиями прячутся реальные Жуков, Рокоссовский и Конев, – отдельное…