4,3

На утесах корнуолльского побережья высится старинный особняк, который скорее напоминает заброшенный склеп, чем родовое гнездо. Кто-то из многочисленного семейства Пенмар страстно, до одержимости,…
Серия: The Big Book
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

snow_flower

Читающий психолог

7 апреля 2024 г. 20:47

Кто-то говорит, что книга интересная, а я осталась совершенно равнодушна, т.к. не люблю семейные саги.

В центре внимания поместье и достаточно непростая жизнь одной отдельно взятой семьи. Мне было скучно читать о том, как устроен быт, хотя я неплохо знаю Корнуолл того времени. У меня не было никакой симпатии к героям, я не болела душой за них - они меня больше отталкивали.

В какой-то момент было интересно, но недолго. А размеренно-тягучее повествование больше усыпляло нежели интересовало. Герои не показались настоящими, и не вызывали чувства сострадания, что достаточно странно для меня.

Но если вам нравятся семейные саги, то определенно - читайте.

Наследство Пенмаров, роман

Перевод: Юлия Толкачева

стр. 8-763

ISBN: 978-5-389-13269-6

Год издания: 2017

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 768

Penmarric, 1979, British Broadcasting Corporation (BBC)

snow_flower

Читающий психолог

7 апреля 2024 г. 20:47

Но если вам нравятся семейные саги, то определенно - читайте.

14 января 2024 г. 16:08

Потрясающая семейная сага в «антураже» Корнуолла. Несколько поколений одной семьи, герои яркие и неоднозначные, у каждого свои проблемы и радости. Жизнь – трудная и сложная, где нет только чёрного и белого. Какие разные дети вырастают у одних родителей! Самый отталкивающий персонаж, наверное, Марк – с его одержимости всё началось. Помню холодную красоту Хелен, жены Филипа.
И само поместье Пенмаррик – как проклятие семьи Касталлак.
Понравилась параллель, проведённая между героями книги и «дьявольской» семьёй короля Генриха II (Марк – Генрих II, Джанна – Алиенора Аквитанская, Филип – Ричард Львиное Сердце, Джан-Ив – король Иоанн).
P.S. Конечно, эта книга заслуживает более интересного отзыва, но я читала очень давно.

Подборки