3,3

Бывший журналист Харри Свенссон оставил газету ради ресторанного бизнеса, однако не избавился от профессиональной привычки совать повсюду свой нос. В чужом отельном номере он натыкается на труп со…
Серия: Звезды мирового детектива (мягкая обложка)
Цикл: Харри Свенссон, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

8 ноября 2023 г. 00:44

2.5 Самое несексуальное отображение темы БДСМ

Типичный скандинавский детектив со всеми недостатками жанра, мрачный и нудный. Мир в грязно-серых тонах: главного героя волнуют больше суммы за статьи, чем жизни жертв, полицейских вообще ничего не волнует, включая выполнение своей работы, общество во всем винит жертв. Множество сцен в книге написано как будто для заполнения объема, начиная со вставок от лица маньяка - сочувствовать ему не тянет, а характер его отклонения слишком очевиден, чтобы в нем было интересно разбираться. Маньяк довольно реалистичен, но скучен и банален. Ход расследования извилист и результат достигается скорее несколькими случайными везениями, чем усилиями, герои неинтересные, тяжело найти мотивацию досмотреть текст до конца.

Наказать и дать умереть, роман

Перевод: Ольга Боченкова

ISBN: 978-5-389-13290-0

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 512 стр.

Кураторы

8 ноября 2023 г. 00:44

2.5 Самое несексуальное отображение темы БДСМ

10 апреля 2017 г. 18:57

А мне понравилось. Неспешная шведская жизнь, с юмором. Для среднего возраста. Поэтому и люблю шведских авторов. И про умирание бумажной прессы тоже жизненно. Конечно это не звезда детектива и не триллер вовсе. Все что касается повседневной жизни героя очень приятно читается. Про садо-мазо и наказание уже неинтересно, потому что всякие проявления садизма, извращений, маньяческая расчлененка - в каждом втором современном детективе. В конце автор вообще поостыл к расследованию. Нет сопереживания герою в деле поимки маньяка и осуждения БДСМ - ну тут я согласна. Так герой и сам малость с душком... Зато бодрый конец, и понравилось, что они еще и улики подделали. Буду читать Матса Ульссона еще.