3,5

Международный бестселлер в лучших традициях фрикономики и исследований Гладуэлла - о том, как мы принимаем решения и делаем выбор и как можно помогать людям принимать лучшие решения.

Люди…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

24 февраля 2023 г. 01:48

5 Очень Важная Книга в Области Принятия Решений

Мы все несовершенны и подвержены ошибкам при принятии решений. Авторы предлагают использовать концепцию "подталкивания" (nudging) для того, чтобы помочь людям принимать лучшие решения, не ограничивая их свободу выбора. Концепция "подталкивания" основана на том, чтобы изменять окружающую среду, чтобы люди сами принимали более здравые решения.

Один из примеров применения концепции "подталкивания" из книги - это установка лестничных пролетов на главном входе зданий вместо эскалаторов. Это небольшое изменение окружающей среды может помочь людям принимать более здоровые решения, не лишая их свободы выбора.

Кроме того, авторы также обсуждают важность прозрачности и информирования для принятия правильных решений. Они предлагают использовать концепцию "архитектуры выбора" для того, чтобы помочь…

ISBN: 978-5-00100-785-2

Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

17 ноября 2022 г. 22:42

4 Либертарианский патернализм: профильтровать перед употреблением

Патернализм – это когда государство вмешивается в экономику. Для любого либертарианца – почти ругательное слово.

Талер и Санстейн ласково обращаются с либертарианцам: не бойтесь, мы изобрели вам патернализм, основанный на науке, будет совсем не больно и даже чуть-чуть хорошо.

Как вы уже поняли, я без особой любви отношусь к либертарианцам. Зато с большим уважением – к поведенческой экономике, а Талер – один из мастодонтов-экономистов, и к этой книге я приступила с профессиональным интересом. Фабула проста: многие люди принимают решения не из рациональных побуждений, а потому, что у них нет времени подумать или нет сил противиться соблазнам. Задача государства – мягко подталкивать людей к выгодным для них решениям, исходя из посылки, что большинство все-таки хотят быть здоровыми, не…

Подборки