3,6

Датская принцесса Энгебурга, ставшая королевой Франции, провела двадцать лет в монастырях и тюрьмах. За что молодой король так поступил с ней? Возможно, своей красотой она напомнила ему о кощунстве,…
Серия: Мастера исторических приключений
Издательство: Вече

-Nell-

27 апреля 2022 г. 16:21

Какой трогательный рассказ о чистой душе, какое щемящее чувство печали, с надрывом и комком в горле. Особенно, когда читала письмо несчастной и обездоленной Ингеборги к такому желанному, но нерожденному сыну. Никто не в состоянии объяснить, что же на самом деле произошло в ту роковую первую брачную ночь. Что подвигло взбалмошного короля Филиппа даже ценой разрыва стратегически важного морского союза с братом Ингеборги, королем датским, с такой необъяснимой жестокостью преследовать и издеваться над несчастной северной принцессой, выданной за него замуж из политических соображений и только мечтавшей быть любящей женой и примерной матерью. Интересная версия.

ISBN: 978-5-4444-0775-2

Год издания: 2017

256 страниц
Твердый переплет

-Nell-

27 апреля 2022 г. 16:21

ascoli

4 января 2021 г. 21:05

Предположим, что Филип II, узнав о выкупе Ричарда Львиное Сердце, не остыл к браку и не возжелал породниться с императором, а просто влюбился в датскую принцессу Энгебургу. Предположим, что в момент бракосочетания, она напомнила ему Мадонну, которую он возжелал в детстве. Предположим, что из-за этого сходства он был бессилен как мужчина в постели с ней. Предположим, что именно из-за этого сходства, он и отправил ее в заточение на 20 лет. Слишком много предположений для исторического романа? Да, просто воспринимайте эту историю как сказку, правда с учетом, что сказочка 18+. Кстати, первые пару глав по стилю ну точь-в-точь русская народная сказка и именно из-за стиля я снизил бал.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и в рамках годового моба в клубе "Любители исторического жанра" - большое спасибо Victory1985 за совет!

Подборки