4,1

Издательство: Малыш

12 ноября 2023 г. 23:33

5 Не стреляйте, мужики, не стреляйте (с)

Хм... На самом деле, если вы меня попросите выбрать между, например, любым Чуковским и этим произведением - я однозначно выберу "Перепелку". Почему? Потому что в наших реалиях жестокости, войн, ненависти, нужно что-то, что заденет душу. Научит жалости, состраданию, сопереживанию. У Чуковского все весело, в том числе, например, треснуть кого-нибудь не зазорно, можно всем кулаками и пинками "грозить", и мне это мешает. А тут, вроде, как начинаем с кровавой забавы, а приходим к чему-то очень человечному.

Станут ли дети после этого рассказа вегетарианцами? Не знаю, да мне и неважно. Главное, чтоб стали людьми.

Детская ли это вещица? Думаю да. Смотря, для какого возраста. Но, в целом, в ней очень правильный посыл.

Хотела еще пару слов добавить на актуальные темы (и отрицание вот такой…

Голуби
Перепёлка
Морское плавание

Год издания: 1983

12 ноября 2023 г. 23:33

5 Не стреляйте, мужики, не стреляйте (с)

Хотела еще пару слов добавить на актуальные темы (и отрицание вот такой…

28 июля 2022 г. 12:21

Эпиграф к этой истории будет таким: Как можно рекомендовать для детей такие истории, способные довести их до инфаркта? Рассказ Ивана Тургенева «Перепёлка» (сборник рассказов писателя под одноимённым названием, изд-во «Малыш», Москва, 1983 год, стр.7-18) написан таким красивым и ярким слогом, внушающим в души людей сострадание ко всем живым существам на нашей планете, что может настолько потрясти невинные души детей, сделав из них убеждённых вегетарианцев.