4,6

После смерти Дж.Р.Р.Толкина в его архиве осталась масса частично или полностью подготовленных к печати материалов: набросков, рассказов, легенд, эссе – тот грандиозный фундамент, на котором выросло…
Серия: Легендариум Средиземья
Цикл: Легендариум Средиземья, книга №6
Издательство: АСТ, Neoclassic

Teya805

Цитата есть? А если найду?

3 ноября 2021 г. 13:44

На мой взгляд, получилась совершенно "фанатская" книга, формата "полное собрание сочинений, последний том" (в котором обычно "письма и записные книжки"). "Более-менее цельная композиция" из аннотации на самом деле совсем не цельная, а более-менее устойчиво склеенная. Ее обаяние именно в "непричесанности" текстов.

Весьма интересно наблюдать, как и из чего собирались "официальные" тексты, но порой прочитанное только оставляет еще больше места для умыслов и домыслов: а что было бы, если бы именно вот эта сюжетная линия сохранилась в финальной версии и чья в ее исключении воля - Толкина-старшего или Толкина-младшего? При этом некоторые черновые отрывки кажутся существенно интереснее опубликованного:)

Введение (статья)

Примечание переводчика

Указатель

ISBN: 978-5-17-101723-1

Год издания: 2017

Твердый переплет, 512 стр.
Формат: 70x100/16
Тираж: 7000 экз.
Перевод: Хромова А.

Дж. Р. Р. Толкин «О Туоре и его приходе в Гондолин»

Лауреат: 1995 г.Премия SFinks (Книга года)
1981 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

3 ноября 2021 г. 13:44

10 июля 2021 г. 00:37

Конечно читать об одном из самых любимых миров хочется вечно... Вот только не получилось тут полноценного повествования. Обрывки текстов, наброски, несколько разных редакций, домыслы... Да и манера письма все-таки отличается от столь полюбившихся "Властелина колец" и "Хоббита". Для меня еще тяжело воспринималось невероятное количество рас, имен и мест - все это с первого раза сложно запомнить, поэтому приходилось возвращаться, чтобы вспомнить, кто чей сын и откуда и куда он путешествует. Но, несмотря ни на что, было очень приятно вновь погрузиться в этот мир. И еще приятнее расширить для себя его границы. Какие-то новые подробности давали новый взгляд на уже знакомое. Что-то, что было упущено, занимало свое достойное место в общей канве любимой истории. Бесконечно жалею о том, что…