4,6

7 февраля 2024 г. 23:58

5 Мистика и лирика конца 19 века

Алексей Апухтин больше известен как поэт и прожил довольно короткую жизнь. Он был очень близким другом Петра Чайковского, с которым познакомился еще в училище. Они посвящали друг другу стихи и романсы.

После 30 лет у поэта начинается затяжная болезнь. Этот рассказ он написал за год до своей смерти в 1892 году. Интересно, что в нем он как бы предвосхитил опыт собственной смерти.

Это мистическая история терзаний и вопросов души, которая неожиданно для себя оказывается вне тела только что умершего князя. И хотя ей приходится наблюдать скорбь оплакивающих смерть близких, сама она исполнена жажды жизни.

Рассказ поднимает вопросы глубокие, он утверждает принцип, который все мы где-то на подкорках принимаем для себя: что жизнь невозможно прервать, что сознание не уничтожимо и вечно.…

7 февраля 2024 г. 23:58

5 Мистика и лирика конца 19 века

quarantine_girl

без особой фантазии

26 октября 2023 г. 10:32

4.5 Между смертью и жизнью. Буквально

Может быть, в мозгу жизнь продолжается дольше, но ведь мозг тоже тело. Это тело было похоже на квартиру, в которой я долго жил и с которой решился съехать. Все окна и двери открыты настежь, все вещи вывезены, все домашние вышли, и только хозяин застоялся перед выходом и бросает прощальный взгляд на ряд комнат, в которых прежде кипела жизнь и которые теперь дивят его своей пустотой.

Чем этот рассказ очаровывает?

1) Он о смерти, но в нем нет чего-то мрачного и тяжелого для восприятия.

2) Этот рассказ вполне так жизнеутверждающий, но без лишнего позитива.

3) Здесь очень классно переплетены восточные верования и западные христианские обычаи, как-то по-русски переплетено.

В целом, минусов выделить не могу. Тот же объем отлично подошел этой идее и вот такой ее реализации. Герои прописаны хорошо,…