4,6

Прошло более 2 тысяч лет с начала колонизации Галактики. Земля забыта.
Обитаемая вселенная поделена на зоны влияния Империи и миров Экзотики, между которыми начинается война за территории и ресурсы.
Главный герой - пилот-стрелок боевого космического корабля Агжей Верен в поисках друга вынужден отправиться в самое пекло войны.
Его ждут ледяные миры Абэсверта: колыбель колонизации, тайных знаний и странных религий.
Любовь и смерть, сражения и кровь, мучительное взросление и тайные знания трёхсотлетних старцев - всё это переплетается в сложную паутину знаний об истиной вселенной сердца героя.
Цикл: Дурак космического масштаба, книга №1

22 ноября 2022 г. 17:23

5 Добрая книга

К книге когда-то меня привело банальное любопытство – ведь какая интрига уже в названии! Очевидно, что тут есть подвох, может даже космического масштаба. Мои читательские ожидания были полностью оправданы.

Эта история – много больше, чем классическая захватывающая космоопера с «супергероем» и сюжетом, наполненным боями, оружием, интригами и приключениями. И уж тем более не о дураке.

Роман имеет форму дневника. Это дневник человека, жившего в далёком будущем, человека незаурядного, с большим сердцем и прекрасной душой, испытанного боями и пережившего боль утраты, рассказавшего нам о мире будущего, о космосе, планетах, о себе и своих близких.

Поначалу создаётся впечатление, что книга – всего лишь набор фрагментов, иллюстраций биографии главного героя, Агжея Верена. Это не так. Невероятный…

Форма: роман

Оригинальное название: Дурак космического масштаба

Первая публикация: 2023

Кураторы

22 ноября 2022 г. 17:23

5 Добрая книга

18 ноября 2019 г. 21:10

5 Книга, которую нужно читать чувством

Рецензия написана совместно с Юрием Трегубом в формате соавторского дуэта.

Юрий: Итак, «Дурак космического масштаба» Кристиана Бэда. Некоторые дураками рождаются, некоторые становятся с годами. Странный парадокс: казалось бы, чем дольше живёшь, тем больше опыта. Но получается, что чем дольше живёшь, тем больше полагаешься на свой собственный опыт, который, сколько бы ты ни жил, останется довольно узким.

А в целом интересная штука получилась с самым ожидаемым романом конкурса. Ну не пошёл он изначально. Никак. И написано хорошо (правда, за капслоки автора хотелось отправить куда-нибудь на рудники ядовитые на одну из Лун Бхейна (кстати, где это вообще?)), и динамика нигде не провисает, а вот появляется главный герой, высокий голубоглазый блондин, и сразу возникает перед глазами сценка:

— А…