Солнечные берега реки Леты (сборник)

Ирвин Шоу

4,4

Рассказы Ирвина Шоу.
Издательство: Молодая гвардия

9 января 2023 г. 23:23

То, что начиналось, как пустопорожнее описание праздного отдыха, неожиданно обернулось историей внезапного взросления.

Трое друзей, два парня и девушка. Американская традиция отдыхать после окончания колледжа в Европе. Франция, казино, машина, вино, пикники. Договор о том, что никаких романтических отношений не будет, чтобы не разрушать идиллию беззаботного отдыха. А потом, резко и неожиданно - проблема выбора, проблема жизни и смерти.

В какой-то момент мне показалось, что я читаю Джерома, так похоже это было на английский юмор. Но нет, началось действие. Отчаянное, почти безнадежное, почти самоубийственное. Со следами смущения и легкой истерики. Со счастливым разрешением, со вмешательством извне. И как итог - неосознанное понимание, что все изменилось. Что уже не будет так, как было…

Солнечные берега реки Леты, рассказ

Перевод: А. Симонов

стр. 5-22

Тогда нас было трое, рассказ

стр. 23-59

Год на изучение языка, рассказ

Перевод: Алексей Симонов

стр. 60-105

На французский манер, рассказ

стр. 106-124

Круг света, рассказ

стр. 125-160

Сольем сердца и голоса в едином хоре, рассказ

стр. 161-178

Задумчивая, мило оживленная, рассказ

стр. 179-213

Год издания: 1969

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 65000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

9 января 2023 г. 23:23

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

17 августа 2020 г. 22:19

4.5 Остросюжетно

Поставила высокую оценку этому рассказу за интригу. Внимание увлекает с первых строк. Ощущаешь себя проницательным детективом. Ответ на загадку кажется очевидным. Автор потихоньку подливает масла в огонь... И тут - бац! Разгадка :)) Совсем не так все просто, и даже можно сказать легко безобидно. Читается легко, быстро, с интересом. Ну, а про окончание... каждый решит сам, насколько оно логично.

Игра в классики