4,8

Антарктической станции «Восток» грозит консервация из-за недостатка топлива. Отряд добровольцев под руководством Ивана Гаврилова вызывается доставить туда топливо со станции «Мирный», но в это время…
Серия: Русская проза
Издательство: Вече

17 апреля 2024 г. 01:59

5 О настоящих испытаниях

Рассказано просто, без чрезмерных лингвистических красот, а всё равно красиво, потому что искренне, потому что душевно, потому что от самого сердца, потому что по-настоящему и о настоящем.

Слог бойкий, хлесткий, но не обижающий, не обжигающий - тёплый, хороший,  человеколюбящий

Тут несмотря на то, что по-советски, без идеализации: живо и жизненно.

Все персонажи и судьбы интересны, правдоподобны. Условия труда невероятные, нечеловеческие условия, труднейшие препятствия.

Есть одноименный, великолепно сделанный  фильм (СССР, 1976) Актеры: Крючков, Абдулов, Демич, Кононов, Янковский, Сергей Иванов и другие

ISBN: 978-5-4444-6054-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 384 стр.
Формат 84х108/32

17 апреля 2024 г. 01:59

5 О настоящих испытаниях

Тут несмотря на то, что по-советски, без идеализации: живо и жизненно.

20 марта 2024 г. 00:05

5 Нормально делай — нормально будет

Книга о работе полярников в самом суровом месте на Земле. Люди, которые пошли туда по разным причинам, но только сильные духов и телом смогли остаться. Поговорка "Нормально делай — нормально будет" точно описывает как должны делаться дела в любом месте, а в Антарктиде тем более. Цена ошибки чаще всего твоя жизнь или жизнь твоих товарищей. Малодушие одного из героев и приводит к печальным событиям повести.

Каждому участнику экспедиции уделено достаточно времени, рассказана история жизни и как они попали в полярники. Хорошо описанные, нетривиальные персонажи.

Что не понравилось: