Голубые зоны на практике. Как стать долгожителем

Дэн Бюттнер

3,9

Практичная книга для тех, кто хочет стать долгожителем.

Автор бестселлера «Голубые зоны» Дэн Бюттнер описал привычки и образ жизни жителей тех мест на Земле, где больше всего долгожителей. Среди…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

6 октября 2023 г. 15:25

4 хорошо для новичков

Книга для тех, кто только начинает увлекаться правильным питанием, нутрициологией и т.д.
Она дает определенный стимул к здоровому образу жизни. По крайней мере часть описывающая голубые зоны.
И хотелось бы, чтобы эта часть была побольше. Больше историй, быта, питания долгожителей.
А оставшуюся часть про создание голубых зон можно сократить вдвое. Слишком много воды и повторяющейся информации.

Рецептов много, продукты в целом доступные. Все можно найти на маркетплейсах и в гипермаркетах. Либо заменить некоторые ингредиенты на более привычные и доступные для региона проживания.

В целом, книга неплохая.

4 хорошо для новичков

В целом, книга неплохая.

22 мая 2023 г. 11:41

3.5 Отлично для начала

Читается легко, интересно, но практическая ценность книги не зашкаливает, это точно. Тайных знаний, если вы интересуетесь современными рекомендациями по питанию, вы не получите. Вкратце: ешьте меньше, употребляйте больше фруктов, овощей и бобовых, меньше мяса, молочных продуктов, покупных снеков и сладостей, чаще встречайтесь с друзьями, активно двигайтесь (найдите активность по душе), найдите смысл, ради чего вы просыпаетесь каждое утро, начните заниматься огородом, и примкните к какой-нибудь религиозной группе. Рецепты, включенные в книги, не очень подходят для нашей местности, блюда очень отличаются от привычных нам, и ингредиенты такие очень сложно найти, что здорово снижает ценность этого раздела. Также не очень понятно, где найти козий или овечий сыр, это не очень популярный,…