3,9

В поселении скваттеров, расположившемся у подножия холма Вершина Бурь, начали пропадать люди. Ходят слухи о таинственном существе, появляющимся только в ночь страшных гроз, которые притягивает особняк Мартенса, что покоится на вершине холма.

4 октября 2021 г. 07:54

5 Лавкрафт во всей красе

По настроению прочел , верней прослушал, один с моих любимых рассказов Лавкрафт. Мрачная атмосфера , загадочные и ужасные твари , не имеющие ничего общего з мистикой, герой, который по частой привычке автора остался безымянным, столкнувшись с неведомым не выдерживает и сходит с ума.

Повесть достаточно знаковая по нескольким причинам:

Именно здесь впервые упоминаются тентакли в качестве описания наземных монстров. В дальнейшем эта черта станет одной из самых распространённых в рассказах как Лавкрафта, так и жанра ужасов в целом;
Довольно ярко прослеживается (хоть и не в первый раз) склонность автора к отражению идеи «чистоты крови» и наоборот - вырождающихся представителей, допускающих кровосмешения, деградирующих как внешне, так и умственно. Этот своеобразный почерк присутствует и в других рассказах (например, «Зверь в подземелье» - ранний рассказ 1905 года, «Из глубин мироздания» (1920), «Артур Джермин» (1920));
Имеется много небольших отсылок к якорям из реальной жизни Лавкрафта, в частности заимствованные фамилии. Например, Мартинсы (рядом с квартирой жены писателя была улица Мартинса), Монроу (схоже с фамилией друзей детских лет - Гарольда и Честера Монроу).

«Затаившийся Страх» (англ. The Lurking Fear) или «Таящийся ужас», «Притаившийся ужас» — повесть американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанная в ноябре 1922 года и впервые опубликованная в журнале «Home Brew» c января по апрель 1923 года, в четырёх частях. Неоднократно экранизировалась. Повесть имеет сходство с некоторыми произведениями о так называемых «маленьких людях», скрывающихся от внешнего мира в остатках древних цивилизаций и чаще всего укрытиям таким существам служат подземелья.

Герой в поисках разгадок сверхъестественного взялся за поиск существа, по местным слухам убивающее людей во время грозы. И по странному совпадению, заброшенный дом на холме все чаще словно притягивает грозы

«Dark Heritage» - 1989, США, реж: Дэвид МакКормик
«Сокрытый ужас» / «Lurking Fear» - 1994, США, реж: С. Кортни Джойнер
«Гемоглобин» / «Bleeders» - 1997, Канада, США, реж: Питер Сватек

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lurking Fear

Дата написания: 1923

Первая публикация: 1992

Перевод: Е. Мусихина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

4 октября 2021 г. 07:54

5 Лавкрафт во всей красе

5 марта 2021 г. 14:47

«Затаившийся страх» – один из удачных рассказов автора. И как минимум именно здесь, по-моему, ужас вырождения – тема, довольно часто используемая автором – достигла своего пика, своей внушительной и безумной вершины, при этом оставляя довольно пугающее место для воображения, для страшных предположений: как такое могло случиться? В общем – хороший страшный рассказ, иногда пугающей атмосферой, и интригой, и жутким невообразимым «дном». Рассказ полный чудовищ.