3,8

Молодой аспирант в одной из книг случайно обнаруживает упоминание о жизни философа 18-го века, который стал основоположником странного движения «Секта эгоистов».

Гаспар Лангенхаэрт утверждал, что материи в природе не существует и что его тело бесплотно. Также философ считал, что он один во всем мире и что он — творец всего.

Сейчас об этом учёном практически ничего неизвестно, поэтому молодой человек с энтузиазмом берется за исследование его загадочной жизни...

3 марта 2023 г. 12:05

2 Однозначное нет

Для меня это произведение как картина нарисованная гениталиями, цель не создание шедевра, а лишь попытка эпатировать публику и привлечь к себе внимание. Я не увидела глубокой или интересной мысли, чего-то нового и даже захватывающего сюжета. Прочитала только в рамках новогоднего флешмоба и хуже книги не вспомню.

Форма: роман

Оригинальное название: La Secte des égoïstes

Дата написания: 1994

Первая публикация: 2004

Перевод: Александр Браиловский

Язык: Русский (в оригинале Французский)

3 марта 2023 г. 12:05

2 Однозначное нет

22 декабря 2020 г. 00:31

Сон разума, говорят, рождает чудовищ. А здесь чудовище порождено слишком высокой активностью всё того же разума. Шмитт отлично описывает навязчивую идею, в которую легко уверовать и в которой легко и приятно раствориться. Всем любителям путешествий в безумие без обратного билета обязательно к прочтению!