Магический мир природы рядом, но так ли просто в него проникнуть? Это возможно, если есть проводник. Таким проводником для горожанина и вчерашнего школьника, а теперь лесника на байкальском…
Серия: Самое время!
Издательство: Время

28 марта 2021 г. 00:14

4 Дыхание природы

Есть магические произведения, в которые погружаешься сам и из которых как будто выходят персонажи, переплетая реальность и мир событий внутри книги. Так, внутри книги Олег Шустов ведёт записи в тетради, а в обыденной реальности, где читаешь книгу посещает непреодолимое ощущение, что эту книгу пишет тот самый Шустов, сидя на камушке под моросящим дождём на берегу озера.

Главы о Мише Мальчакитове особенные. Читая их окунаешься в самое сердце книги как в волшебный сон. Разворачивающиеся события навевают мысли о библейской истории, вознесении. В книге показана трагедия исчезающего мира коренных жителей заповедных мест. В конце принесённые в жертву «цивилизованному» миру вольный дух и отношение к природе тунгусов служат вдохновением для новых людей - Адама и Евы заповедника.

Песнь тунгуса -…

ISBN: 978-5-9691-1608-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 70x108/32
Тираж: 2000 экз.

Лауреат: 2017 г.Ясная Поляна (Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей»)
Номинант: 2018 г.Премия Читателя
2017 г.Студенческий Букер
2017 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

28 марта 2021 г. 00:14

4 Дыхание природы

Песнь тунгуса -…

15 июля 2019 г. 11:53

Довольно занятная проза , про мир и природу вещей , от который мы теоретически всё дальше , а практически вполне взаимодействуем. Эвенков мало , они люди природы (собственно природа и регулирует их численность , чтобы люди не обожрали её и оставили что-то другим видам), тунгусы те люди , кого принято считать колдунами , однако мы , цивилизованные люди , орудуем в их мире , но это не означает , что мы хозяева Байкала и местной земли. Мне , как человеку перемещающемуся по планете и замечающему жизнь , было интересно познакомиться с подобным взглядом на мир. Он и мне не чужд.