4,5

«Потоп» - исторический роман-эпопея польского писателя Генрика Сенкевича, основанный на исторических событиях, связанных с так называемым Шведским потопом.
Роман разворачивает широкую панораму…
Серия: Нигде не купишь
Цикл: Историческая трилогия о приключениях пана Михала Володыевского, книга №2
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

losharik

по яблочным пирогам

15 декабря 2022 г. 16:33

Действие романа происходит, наверное, в самые тяжелые для Речи Посполитой годы. К весне 1655 года страна была сильно ослаблена восстанием Богдана Хмельницкого и начавшейся войной с Россией. И вот новая напасть – шведы. В польской истории война 1655-1660 годов получила название Шведский потоп. Несмотря на то, что Великое княжество Литовское было частью Речи Посполитой, многие литовские магнаты примкнули к антипольской коалиции и выступили на стороне шведов. Наиболее значимыми фигурами среди них были князья Януш Радзивилл – великий гетман литовский, и его двоюродный брат Богуслав Радзивилл. Братьями двигали честолюбивые помыслы, Януш мечтал встать во главе Великого княжества Литовского, а для этого надо было положить конец Речи Посполитой.

Хорошо нам знакомые по предыдущему роману…

Потоп, роман

Перевод: Владимир Высоцкий

Год издания: 2012

Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Евгений Терновский
Продолжительность: 59:55:29

«Потоп» (польск. Potop) — исторический роман-эпопея польского писателя Генрика Сенкевича, основанный на исторических событиях, связанных с так называемым Шведским потопом.

Впервые публиковался с декабря 1884 по сентябрь 1886 годах в газетах «Слово», «Czas» и «Дзенник познаньски». В 1886 году был издан отдельной книгой.
Трёхтомный роман представляет собой вторую часть исторической трилогии Сенкевича, куда кроме «Потопа» входят романы "Огнём и мечом" и "Пан Володыевский" . Время действия романа длится с 1654 по 1657 год, действие разворачивается на фоне польско-шведской войны 1655—1657 годов.

В 1913 году был создан немой чёрно-белый фильм «Оборона Ченстоховы» (режиссёр — Эдвард Пухальский), в котором события романа изложены лишь частично, поскольку российские власти запретили режиссёру привлекать солдат к участию в съёмках. Существовала и не дошедшая до нас российская экранизация: фильм «Потоп» режиссёра Петра Чардынина (премьера 14 апреля 1915 года), консультантом которого выступил Пухальский.
(по материалам сайта wikipedia)

Потоп (Польша, СССР, 1974, 333 мин.) — реж. Ежи Гоффман

Кураторы

losharik

по яблочным пирогам

15 декабря 2022 г. 16:33

Хорошо нам знакомые по предыдущему роману…

30 января 2023 г. 23:28

4 Полюбить - так королеву, победить - так миллион

Сенкевич не из тех писателей, что описывают действительность полутонами и оттенками. У него в книгах всегда все доведено до предела. Если герой — то такой, что в одиночку посечет всю шведскую армию, да еще мимо проходя немцам наваляет. Если любовь — то к одному навеки и до гроба. Если вера — то в исступлении биться лбом о пол костела. А если пафос — то такой, что сценаристам голливудских блокбастеров впору скромно теребить мокрый от слез платочек где-то в углу, ведь на такое не способны и они. Пропаганды автор также не стеснялся, но 17 век был давно и в целом это можно пережить.

А «Потоп» - это квинтэссенция всего творчества писателя, не побоюсь сказать даже, что это «Сенкевич на максималках», так как такого количества ратных подвигов и битья челом обо все доступные поверхности не видело…

Подборки