3,8

В книге Роберто Калассо (род. 1941), итальянского прозаика и переводчика, одного из зачинателей и многолетнего директора известного миланского издательства Adelphi, собраны эссе об издательском деле…
Серия: Garage Pro
Издательство: Ад Маргинем Пресс

16 августа 2022 г. 21:08

3 Знаю как выбирать обложку

Наверное, самое подробное, чтобы было про  издательское дело - это искусство выбора обложки. Искусство выбора самой книги я не понял, если оно было описан. Как мне показалось, такого не было.

Зато я запомнил, что Сименон и Йозеф Рот авторы, что надо! Ребята молодцы. Я правда не читал, что они писали. Но каким-то образом, по каким-то соображениям, как-то так получилось, что автор книжки их когда выпустил их книги так здорово, что не уставал об этом рассказывать.

А если честно, то больше всего понравились две главы про Лучано Фла и Владимира Дмитриевича, хотя они скорее про людей нежели издание книг.

ISBN: 978-5-91103-351-4

Год издания: 2017

Твердый переплет, 160 стр.
Формат: 125х172 мм
Перевод: Дунаев А.

16 августа 2022 г. 21:08

3 Знаю как выбирать обложку

20 ноября 2018 г. 23:55

2 Книга для издателя, дизайн-студии и музея "Гараж", не для читателя.

Книга вышла для издателя "Ад Маргинем Пресс", дизайн-студии ABS и музея "Гараж", не для читателя. Вычурный дизайн серии. Абсолютно не удобно читать, нарушены все каноны удобочитаемости издания. Поля внешние очень узкие, при чтении пальцем закрывается текст, негде делать пометки, колонцифры (страницы) уходят в корешок их не видно. Ссылки внизу глаз считывает за номера страниц, а большой отступ от них усугубляет это эффект. Хочется просто возмутиться,что не зря столетиями вырабатывались каноны искусства книги и главное в них это читатель, а не дизайнерские амбиции создателей.

Насчёт самого текста, очень разрозненные статьи, не очень хороший перевод, где-то не хватает ссылок на слова с оригинальным написанием, где-то ссылки излишние. Контент тоже не впечатлил, очень личные и весьма…

Подборки