4,1

Историческая повесть Александра Волкова рассказывает о создании первого в России летательного аппарата. Дмитрий Ракитин загорается идеей поднять человека в воздух.
После череды его экспериментов с…
Серия: Туппум (Глиняная табличка)
Цикл: XVIII век, книга №1
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

16 мая 2023 г. 13:08

4.5 Смекалка и труд, тюремные решётки перетрут

ЖАНР: исторический роман, альтернативная история, инструкция побега из тюрьмы 18 века

О ЧЁМ: История жизни умного, но не удачного ученика Ломоносова (того самого).Глупость, предательство и лень чиновников Царской России приводит героя в тюрьму. В неволе в пытливый ум приходит догадка о том, что люди могут летать. Герой решает на своём примере показать как важно и полезно знать науку. Герой сталкивается с большим количеством трудностей и даже опасностей... не просто, ой как не просто учёному в России 18 века.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Задумка. Именно описанием к книге и самой идеей я увлёкся.Умный человек борется с глупостью. Люблю подобное. Человек открывает неизведанное и жертвуя собой, доказывает торжество науки.

Писатель. Дочь обожает серию книг Изумрудный город. Мне тоже нравится творчество писателя…

Чудесный шар, повесть

Часть третья
стр. 212

ISBN: 978-5-00108-009-1

Год издания: 2017

Издание в твердом переплете. На переплете использована фактурная бумага.
Художник Владимир Милашевский
304 стр.
Размеры: 223x167x23 мм
Тип обложки: твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Черно-белые

В шестидесятые годы автор коренным образом переработал и значительно дополнил книгу.

16 мая 2023 г. 13:08

4.5 Смекалка и труд, тюремные решётки перетрут

ПОНРАВИЛОСЬ:

17 апреля 2023 г. 21:48

4 Восторг и только Восторг

Вот представьте? 18 век Санкт-Петербурга. Эпоха царствования Елизаветы Петровны и самый пик её реформаторства. В это время жил наш герой Ракитин Дмитрий Иванович увлечённый науками и волей судьбы попавший в ученики, а позже и в адъюнкты самого Михаила Васильевича Ломоносова, это ли не успех того времени? Да, если бы не одно неосторожное знакомство и заключение в Ново-Ладожскую тюрьму, где изобретает летательный аппарат.
Из книги мы узнаем о судьбе Дмитрия Ивановича, его тяготах жизни и успехе, но главным образом читая о непростой, а местами сложной жизни героя понимаешь насколько тернист путь к успеху. История Ракитина учит не отступать от своих целей, как бы ни было тяжело всегда идти вперёд и верить в себя и в свои силы.
А ещё о том как тяжело приходилось учёным доказывать свою правоту…