4,3

Два враждующих санитарных инспектора Дэнни Скиннер и Брайан Кибби работают в эдинбургской ресторанной инспекции. Скиннер — пьяница и футбольный фанат, ненавидит и терроризирует Кибби, а в свободное…
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

10 февраля 2024 г. 04:54

Спустя столько лет возвращаюсь к Уэлшу. Неожиданно было увидеть от него магический реализм, а не грязный бесстыдный реализм с наркотическими трипами, всевозможными сношениями и физиологическими подробностями. Это всё, естественно, тоже присутствует, но как будто в меньшей, приглушённой степени, чем я помню по другим его работам.

Герои тут не вызывают особой симпатии, отношение к ним меняется в диапазоне от неприятия до жалости. Через них Уэлш выворачивает перед читателем человеческие пороки во всём их неприглядном уродстве. Показывает как пагубны они не столько для тела (хотя для него, безусловно, тоже), сколько для самой сути человека, его ядра, кем он является и как сильно это может качнуть чашу весов и изменить человека, перелопатить его идентичность и отравить сердцевину или вынуть…

Альковные секреты шеф-поваров, роман

Автор: Никита Красников

стр. 445

ISBN: 978-5-389-12655-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 448 стр.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тираж: 4000 экз.

Иллюстрация на обложке С. Шикина.

Молодой эдинбургский чиновник Дэнни Скиннер люто и необъяснимо ненавидит своего сослуживца Брайана Кибби.

спойлер

Оба персонажа работают санитарными инспекторами в городской управе и являют полную противоположность друг другу. Дэнни Скиннер — саркастичный, агрессивный, отчаянно пьющий хулиган, беззаветный фанат клуба «Хиберниан», внешне похожий на мультипликационного персонажа Дика Дастардли (выпирающий подбородок, тонкие усики, злые глаза). Он умен, весьма начитан, адски самолюбив и пользуется успехом у женщин. Брайан Кибби — напротив, чахлый ботаник и маменькин сынок, в двадцать три года сохранивший девственность (которую он компенсирует оголтелым онанизмом) и по самые брови погруженный в компьютерные игры. Его главная страсть — макет железной дороги, чудовищное сооружение, занимающее целый чердак. Брайан изо дня в день кладет пластмассовые рельсы, отвлекаясь лишь на мастурбацию да на игрушку «Харвест Мун».

Накал нечеловеческой ненависти позволяет Дэнни Скиннеру наложить на Брайана Кибби своеобразное проклятье: сколько бы Скиннер ни пил, сколько бы ни куролесил, наутро он чувствует себя как огурчик, а его похмелья и синяки достаются Брайану Кибби, который с жуткой быстротой превращается в инвалида, даже не догадываясь о причине своих мучений. (Явная перекличка с «Шагреневой Кожей» и «Портретом Дориана Грея», только на чердаке в данном случае скрывается не картина, а живой человек.) Проклятие, впрочем, симметрично: похмелья и травмы Кибби с тем же успехом переходят Скиннеру. В заключительной фазе драмы, когда Кибби постигает природу заклятья, эта симметрия приводит к впечатляющей войне типа «кто кого перепьет».

Дэнни Скиннер не знает своего отца, что с первых же страниц определяет главную сюжетную линию романа. Пытаясь докопаться до корней, Скиннер по ходу дела впутывается в авантюры и предается пороку с исключительной беспечностью, ибо за все платит бедный антипод Брайан Кибби. Узнав, что отец был поваром, Скиннер встречается с ведущими кулинарами Шотландии и Америки, интересными образчиками человеческой природы, среди которых и калифорнийский любитель мальчиков Грег Томлин, и спившийся террорист с оторванными гениталиями Сэнди Каннингам-Блайт, и, наконец, жирный развратник-телеведущий Алан де Фретэ, автор книги-тезки «Альковные секреты шеф-поваров», принимающий в конце романа лютую и красочную смерть от руки Скиннера, который застает жирняка в объятиях своей бывшей невесты и роняет на влюбленную парочку подвешенный к потолку концертный рояль.

Мистическая связь двух врагов, Скиннера и Кибби, объясняется на последних страницах романа с прямотой, свойственной отечественному воровскому фольклору: герои — братья по отцу. В решающем противостоянии Скиннер гибнет, расплющенный по стене грузовиком, а Брайан Кибби получает чудесную награду: обрюзгший доходяга оборачивается стройным и румяным юношей.

Кураторы

10 февраля 2024 г. 04:54

25 января 2024 г. 19:04

5 Прекрасный Ирвин Уэлш

Как всегда, вкусная пошлость с тонким смыслом. Интересный сюжет, пусть и с очевидной разгадкой, но дело не в ней, а в том, что зло в отношении других разлагает нас самих.

Подборки