4,5

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие…
Цикл: Хроники Сиалы, книга №1
Издательство: Альфа-книга

16 февраля 2024 г. 07:58

4 Так всё таки "Крадущийся" или "Танцующий" в тени?

Взяла на прочтение из любопытства и доверилась аннотации, как оказалось зря. Во-первых, почти всё, что нам обещают так или иначе имеет второе дно или ещё не произошло ( где был лес? ауу! я его так искала и лишь с 20 главы мы удосужились хоть какое-то подобие леса). Во-вторых, главный герой - Гаррет топает совсем не один и совсем не из-за страха оказаться в тюрьме (хотя как же без этого?), а можно сказать из-за своей веры в бога воровства и своего воровского суеверия.

Для меня книга оказалась очень перегружена текстом, тут описывается чуть ли не каждый прохожий, каждый пенёк, встреченный на пути главного героя, каждый уголок любого помещения куда входит наш отважный  герой.

Ещё одним недочётом, могу посчитать то, что тут много отступлений. Они, конечно, имеют под собой основу и имеют право…

Крадущийся в тени, роман

ISBN: 5-93556-215-4

Год издания: 2003

Тираж: 10000 экз.0
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 512

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации О.Юдина.

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате».

С 2009 года Сиалу стали бодро переводить на иностранные языки. Пока что в список стран, ознакомленных с творчеством автора входят: Испания, Италия, Эстония, США, Германия, Голландия, Англия.

Действие разворачивается в ночном городе Авендуме — столице Валиостра, где мастер-вор Гаррет-тень прокрадывается в дом герцога Патийского и крадет у него золотую статуэтку собаки, на которую у него Заказ. И совершенно случайно становится свидетелем убийства герцога.

спойлер

На следующий день он возвращается в трактир «Нож и Топор» — место, которое имеет не самую лучшую репутацию. Гаррет, стараясь проскользнуть как можно незаметнее, проходит к стойке, ловко передаёт статуэтку владельцу трактира старине Гозмо за вознаграждение и, с мыслями залечь на дно, там же ужинает. За трапезой к вору подсаживается Бледный (как он его называет), который последний раз предлагает вступить в гильдию воров, но, получив очередной отказ, собирается убить мастера-вора, о котором в Авендуме ходят легенды. И в этот момент происходит то, что не ожидал никто в заведении, владелец которого регулярно платит немалые деньги страже за то, что бы она не замечала этого укромного места и публику, которая там водится. В трактир врывается стража Внутреннего города с их начальником Фраго Лантэном и увозят Гаррета, который до этого ни разу не попадался страже.

Вора, со всеми мерами безопасности, отвозят в Верхний город во дворец короля, где собрались самые влиятельные личности Валиостра во главе с магистром Ордена магов Арцивусом и Королём Сталконом Девятым.

Во дворце он узнаёт, что древний маг, которым пугают детей, когда те не хотят спать, собирает армию в Безлюдных Землях и готовится начать войну с Валиостром. И сдержать его мог только древний легендарный артефакт Рог Радуги, который начал терять силу. Триста лет назад Магический Орден спрятал его в Костяные Дворцы (Храд Спайн) — древний могильник, про зло и ужас которого ходили легенды. Также он узнал, что Заказ на золотую статуэтку собаки был проверкой короля для этого дела.

Гаррету предоставляют выбор: либо отправиться в Серые Камни, самую надёжную и страшную тюрьму-крепость Валиостра, либо выполнить Заказ короля и «прогуляться» в Храд Спайн.

Естественно, Гаррет выбирает второе. То ли из-за любопытства, то ли из-за чувства самосохранения.

Король даёт семь дней для подготовки в путешествие на другой конец королевства.

Первое место, куда отправляется Гаррет — это Королевская библиотека, где он крадет волшебный свиток с неизвестным для него заклинанием. Вычитав многое про историю Храд Спайна, он опять сталкивается с Бледным, которого опять постигает неудача. Поздней ночью, выходя из библиотеки, за мастером-вором начинает погоню толпа доралиссцев, которые требуют от него коня. После длительной погони Гаррет понимает, что скрыться от козлов не удастся, и в отчаянии читает заклинание на свитке, который «позаимствовал» в Королевской библиотеке.

Ничего не происходит.

Он отбрасывает бесполезный свиток и бежит сколько сил хватает. Оказавшись в портовом районе, он прячется в тени и этим избегает встречи с доралиссцами и стражей. Но как только Гаррет делает шаг из тени, из стены появляется демон Вухджааз (как он назвался) и говорит, что кто-то произнес заклинание «Изгнания» и прогнал всех демонов столицы во тьму. Кроме самых голодных.

После он приказывает Гаррету найти Коня, и Гаррет понимает, что ему придется это сделать. Хоть он и не понимает, про какого коня весь день идет речь.

На следующий день мастер-вор опять встречается с Бледным, но того опять постигает неудача — и кроме болта в плече он теперь имеет травмы посерьёзнее. Также он встречается с магистром Ордена, от которого узнаёт про Коня Теней а также про то, что карты Храд Спайна можно найти в старой Башне Ордена на Закрытой территории.

На ночлег он останавливается у бывшего мастера-вора Фора, который не раз помогал ему советом, и Гаррет решает отправиться на Запретную территорию этой ночью, узнав, что те, кто идут туда днем, уже не возвращаются.

В этот день он встречает ещё одного демона Щдуырука, который требует, чтобы Коня Гаррет отдал ему. Последней подготовкой перед походом на Закрытую территорию становится покупка нового арбалета и кучи заклинаний, пробирок, болтов и т. п. Наступает вечер. Перед Запретной территорией вор становится свидетелем драки стражи, которая поджидала его, и доралиссцев, также ищущих некого Гаррета. И те, и другие в конце разошлись, и, схватив одного отставшего доралиссца, мастер-вор сказал, что отдаст Коня им через ночь в трактире «Нож и Топор».

Оказавшись на Запретной территории, Гаррет понял, что его магическое зрение здесь не работает, и ему придется худо. Это место казалось ему нереальным, и в какой-то миг ему захотелось на всё плюнуть и уехать, но он с трудом себя сдержал.

Встретив по пути к Башне парочку зомби, несколько тварей пострашнее и двух воров, Гаррет всё таки добрался до старой Башни ордена, где нашел карты Храд Спайна и ещё несколько ценных бумаг. С помощью Щдуырука за пару минут до рассвета мастер-вор вернулся к окраине Закрытой территории, также сказав, что бы демон через ночь пришел в «Нож и Топор» за Конём.

В следующую ночь Гаррет решил наведаться к владельцу «Ножа и Топора» Гозмо за «разъяснением» некоторых подробностей и выясняет, что ко всему происходящему имеет прямое отношение Глава гильдии воров Маркун, и что Коня украл тоже он. Тогда Гаррет предлагает сделать обмен — он забудет причастность владельца трактира ко всем этим неприятностям, а Гозмо скажет Маркуну, что есть покупатель на Коня Теней, и он будет этой ночью в без десяти полночь в «Ноже и Топоре».

Также мастер-вор созвал прибыть туда чуть позже Орден и стражу. Пронаблюдав эту кровавую бойню, где победителями оказались Орден и стража, магистр говорит Гаррету, что выезд следующим утром.

Вернувшись к Фору, вор обнаруживает там последствия бойни, и узнаёт, что грабители искали бумаги про Храд Спайн, которые Гаррет забрал с собой.

Наутро от отправился в Королевский дворец, где познакомился с отрядом, с которым ему предстояло следовать до Храд Спайна. После этого, когда все было готово, он узнаёт про древнее гоблинское предсказание, в котором «человек, занимающийся неправедным ремеслом, спасет Сиалу».

Ночью на Дворец напали приспешники Неназываемого (мага-изгнанника из Безлюдных Земель), но нападение успешно отбили.

Ранним утром отряд выехал из Авендума, повстречав на своём пути много препятствий и приключений, и к концу первой части добирается до Ранненга.

Алексей Пехов в 2002 году получил литературную премию «Меч Без Имени».

Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Лауреат: 2002 г.Меч без имени (Меч Без Имени.)
Номинант: 2011 г.Премия Дэвида Геммела (Утренняя Звезда)
2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

Кураторы

16 февраля 2024 г. 07:58

4 Так всё таки "Крадущийся" или "Танцующий" в тени?

9 февраля 2024 г. 16:31

5 В этой книге мне нравится ВСЁ!

Я люблю книги с необычным сюжетом и неоднозначными интересными персонажами, чтобы нельзя было сразу угадать, что будет дальше.  В этой книге всё так, как я люблю. Сюжет кажется простым, о ворах книг достаточно, но когда постепенно раскрывается глубина и масштаб замысла автора, просто дух захватывает!

В первую очередь меня увлекла детальная проработка мира, который создал автор. Все расы, верования, порядки выписаны с подробностями,  читаешь и будто живёшь в этом опасном, но интересном мире. Всё от названия до манеры поведения каждой расы сделано очень удачно, с душой.

Главный герой, Гаррет-тень - вор, да не просто вор, а вор талантливый и  не побоюсь этого слова честный, да и не вор даже, а маг и настоящий мужчина. К нему проникаешься симпатией с первых строчек. Интересно читать, как он…

Подборки