М. Ю. Лермонтов

3,8

Молодой опричник Кирибеевич влюблен в замужнюю красавицу Алену Дмитриевну. Царь Иван Грозный советует опричнику посвататься к возлюбленной, однако Алена Дмитриевна венчана по христианскому закону в церкви с купцом Калашниковым.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 октября 2023 г. 14:05

Вероятнее всего, я читала эту книгу в школе, но я совершенно, конечно же, этого не помню. Вообще люблю Лермонтова и прочитала с большим удовольствием это произведение, но оценка поставлена скорее за мое ожидание от этой истории, а не за ее содержание.

По названию я думала, что в ней будет рассказано про царя Ивана Васильевича, а он присутствует в данном произведении лишь косвенно, выступая в добавок не самым лучшим героем. Может у них были тогда такие нравы, или господин Лермонтов специально "приукрасил" финал сего произведения, но он меня разочаровал. Мне хотелось узнать о том, как будет отстояна правда, как злой опричник, который заглядывается на чужую жену, будет наказан, а в итоге оказалось, что наказан не только он, но еще и муж, который встал за свою жену, защищая ее честь. Ну и в…

Поэма написана в 1837 году и впервые опубликована в 1838 году в «Литературных прибавлениях к „Русскому инвалиду“ (30 апр., № 18, с.344-347) и в 1840 году в сборнике «Стихотворения М. Лермонтова» (с. 1-31). Автограф не сохранился.

В своем творчестве Лермонтов часто обращался к истории. Еще с ранних лет у поэта появился интерес к русскому фольклорному творчеству. Дальнейшему развитию этого интереса способствовала тесная дружба с родственником поэта и будущим славянофилом С. А. Раевским, который был знатоком и собирателем фольклора. Вполне вероятно что сюжетная линия «Песни...» могла быть навеяна Лермонтову Н. М. Карамзиным. В IX томе его «Истории Государства Российского» имеется упоминание о чиновнике Мясоеде Вислом, который «имел прелестную жену: ее взяли, обесчестили... а ему отрубили голову». В какой-то степени нашли своё отражение в поэме и другие фольклорные сюжеты, в частности из сборника Кирши Данилова («Мастрюк Темрюкович», «Иван Годинович» и др.), изданного в 1804 и 1818 гг., которые были несомненно известны поэту.

Также толчком к созданию поэмы могла послужить история трагической дуэли Пушкина. Также как и герой Лермонтова Калашников, Пушкин, защищал не только и не столько свою честь как жены, честь семьи. Этой версии создания «Песни о купце Калашникове» придерживался, в частности, известный русский литературовед Б. М.Эйхенбаум.

Во время царского пира молодой опричник Кирибеевич рассказывает о своей любви к красавице Алёне Дмитриевне. На что царь Иван Грозный повелел ему посвататься к своей возлюбленной и даже предлагает ему драгоценности, чтобы он преподнёс их в дар любимой женщине. Иоанн намеревается устроить свадьбу Кирибеевича и Алёны Дмитриевны. Однако Кирибеевич не говорит о самом главном, о том, что она венчана в церкви по закону христианскому с купцом Калашниковым. Он отправляется на свидание к Алёне Дмитриевне в церковь, где она была на вечерни. Но мы не знаем, послал ли Кирибеевича на свидание сам царь или же это было личным порывом молодого опричника.

Далее действие переносится в лавку к Степану Парамоновичу. В этот день не пошла у него торговля и он собирается уходить. Однако придя к себе домой, купец не застаёт молодую супругу дома, а детей находит заплаканными. Только поздним вечером оскорблённая и простоволосая Алёна Дмитриевна возвращается к взволнованному мужу и рассказывает ему о том, что надругался над ней молодой опричник Кирибеевич и опозорил её перед честным людом прямо на улице. Она падает в ноги к мужу и просит его защитить её доброе имя.

Калашников, зная о тягчайшем оскорблении жены, принимает незамедлительное решение: он решает отмстить оскорбителю за поруганную жену в честном кулачном бою. На следующий день по случаю праздника на Москве-реке устраивались кулачные поединки, посмотреть на которые приехал сам царь со своей свитой. Калашников смело вышел из толпы навстречу обидчику — любимцу Грозного. И вот схлестнулись в кулачной битве удалой купец Калашников и молодой опричник Кирибеевич. Первый удар в грудь Степану Парамоновичу нанёс царский воин.

Получив удар в грудь, купец Калашников немного оправился и хватил Кирибеевича кулаком в левой висок, убив его наповал.
Царь, видя, как его любимый воин пал замертво от руки удалого купца, в гневе расспрашивает Степана Парамоновича, специально ли или случайно он умертвил противника и если преднамеренно, то за что. Конечно же он не может сказать, что послужило убийству опричника, но признаётся: «Я убил его вольной волею». Царь приказал казнить Калашникова лютой позорной казнью: удалому купцу отрубают голову.

Перед смертью купец просит царя не оставить семью. Его просьбу царь исполняет: вдове и детям он назначает казенное содержание, а братьям разрешает торговать беспошлинно.

В 1838 году появился первый печатный отзыв Белинского о Лермонтове, связанный именно с «Песней…», в котором он написал:

«… не боимся попасть в лживые предсказатели, сказавши, что наша литература приобретает сильное и самобытное дарование»

также справедливо отметив, что

«поэт вошел в царство народности, как ее полный властелин, и, проникнувшись ее духом, слившись с нею, он показал только свое родство с нею, а не тождество».

А вот как отозвался о поэме декабрист Н. А. Бестужев в письме брату П. А. Бестужеву 4 июля 1838 г. из Петровского завода:

«Недавно прочли мы в приложении к Инвалиду „Сказку о купеческом сыне Калашникове“. Это превосходная маленькая поэма… вот так должно передавать народность и ее историю! Если тебе знаком и этот … въ — объяви нам эту литературную тайну. Еще просим сказать: кто и какой Лермонтов написал „Бородинский бой“?»

Высоко оценил поэму и Максим Горький:

«„Песня…“ дает нам право думать, что Лермонтов… достойный преемник Пушкина… мог бы, со временем, развиться в первоклассного народного поэта».

Песнь про купца Калашникова (1909) видео утеряно

В следующем - 1909 году Александр Дранков вновь обратился к поэме Лермонтова, сняв фильм "Купец Калашников". Но на экраны картина вышла только в 1912 году.

Форма: поэма

Оригинальное название: Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Дата написания: 1837

Первая публикация: 1838

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 октября 2023 г. 14:05

7 ноября 2023 г. 09:37

4 почти всех тут можно пожалеть

в целом интересно и атмосферно. это историческая поэма М. Ю. Лермонтова, написанная им больше как дань русскому фольклору, которая наглядно демонстрирует трагические последствия нравственного выбора. с остальным его творчеством она связана мало, кое-где даже нет ощущения, что вышла она из-под его пера.

четверку поставила из-за некоторой лубочности образов и перебора с эпичностью. впечатление на меня произвела неоднозначное.

Подборки

Издания