4,1

«Нейромант» — это классический дебют жанрового революционера, которому оказались тесны рамки любого жанра. Это книга, определившая лицо современной литературы на десятилетия вперед, собравшая все…
Серия: Мир фантастики
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

alexeyfellow

20 апреля 2024 г. 18:19

4 «Киберпространство» (трилогия) У. Гипсон

«Нейромант» (1984) – первый роман трилогии, от отца киберпанка, который меня приятно удивил. Атмосферно, с полным погружением в меланхолию безысходности будущего.

Книга описывает существование, а не жизнь, где импланты – это не только способ обыграть природу, но риск впасть в зависимость от воли управляющего технологией. Приведены рассуждения людей плывущих по течению, имеется детективная линия в неоновом сеттинге.

Очевидно, откуда черпали создатели игры «Cyberpunk 2077» (разработчик CD Projekt RED), а так же элементы антиутопии в плане пэринга, влияния крупных корпораций, фармконцорциумов, где чипирование конструктами – это норма, как и путешествия в киберпространство.

«Граф Ноль» (1986) – раскрывается дополнительными темами религии и культов, в частности вуду. Чувствуется расширение мира,…

Нейромант, роман

Перевод: Михаил Пчелинцев

Граф Ноль, роман

Перевод: А. Комаринец, под ред. Е. Летова

Мона Лиза Овердрайв, роман

Перевод: А. Комаринец

Уильям Гибсон. Сожжение Хром (сборник)

Предисловие — Брюс Стерлинг, эссе

ISBN: 978-5-389-08796-5

Год издания: 2017

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 960

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Еклериса.
Составитель: Александр Жикаренцев
(*) Переводы публикуются в редакции Андрея Черткова.

Кураторы

alexeyfellow

20 апреля 2024 г. 18:19

4 «Киберпространство» (трилогия) У. Гипсон

3 апреля 2024 г. 00:10

Великолепный образец киберпанковой литературы, основа целого жанра. Книга 1984 года, но многие темы актуальны и сегодня. Да и сама вселенная и миростроение сегодня воспринимаются достаточно оригинально. Плюс невероятные технологии, киберпространства и вот это вот всё.

Сюжет не стоит на месте. Только и успеваешь, что бежать за главными героями, встречать опасность за опасностью и решать моральные дилеммы, которые возникают в голове во время чтения. Ведь в книге затронуто много философских вопросов о прогрессе, виртуальной реальности и человеческой природе.

Подборки