4,2

Во время англо-бурской войны Джемс Додд и Годфри Эмсворт служили в одном полку и крайне сдружились. Но после того, как раненный Годфри был отправлен в тыл, Додд получил от него только два письма за полгода. После войны Додд решил разыскать своего друга, однако полковник Эмсворт, отец Годфри, встретил его крайне неприветливо. А ночью Додд, оставшийся до утра в поместье Эмсвортов, увидел за окном Годфри, но странно изменившегося — с совершенно белым лицом...
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

YnDhoine

12 января 2016 г. 17:33

Добротный рассказ о очередном приключении Шерлока Холмса. Приятно провести вечер, окунувшись в атмосферу тайны, которая, в прочем, перестает быть таковой, когда за дело берется известный сыщик. Правда, рассказ не лишен огрехов - присущ один ляп в диалоге, который не вяжется с информацией, поданной автором ранее. (путаница с днями) Не учитывая этого ляпа, который, между прочит, больно резонул по глазам (Будто-бы я вел рукой по отполированному и лакированному дереву и внезапно загнал щепку), все на достойном уровне.

8/10

Другие названия: Человек с белым лицом; Побелевший воин; Солдат с бледным лицом; Побелевший солдат; Человек с пятнистым лицом; Бледный солдат; Приключение с побелевшим солдатом; Приключение человека с выбеленным лицом; Приключение с побелевшим воином; Воин с бледным лицом

Перевод на русский:
Л. Серебрякова (Человек с пятнистым лицом), 1993
А. Левенко (Человек с белым лицом), 1995
В. Бабков (Бледный солдат), 2007
Н. Рейн (Солдат с бледным лицом), 2009
В. Михалюк (Приключение с побелевшим солдатом, Дело VII. Приключение с побелевшим солдатом), 2010
А. Глебовская (Воин с бледным лицом), 2012

Оригинальное название: The Adventure of the Blanched Soldier

Дата написания: 1926

Первая публикация: 2017

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

YnDhoine

12 января 2016 г. 17:33

8/10

yahooella

4 февраля 2012 г. 12:27

История одной дружбы, рассказанная самим Шерлоком Холмсом ©

Стыд и позор мне! Будучи нежно влюбленной в Холмса и Ватсона с раннего детства, я была уверена, что в моем 8-томнике Дойла содержатся абсолютно все истории о знаменитом сыщике. Но буквально только что, читая автобиографию Майкла Джексона и копаясь в фактах о нем в сети, я наткнулась на отсыл именно к этому рассказу, о котором до сих пор никогда не слышала.

Итак, после "эгоистичной женитьбы" Ватсона, Холмс остался один и решил взяться за перо самостоятельно. Он описывает случай, когда к нему за помощью обратился офицер кавалерии м-р Додд с просьбой пролить свет на странную историю со своим фронтовым товарищем Годфри. Додд пытается разыскать старого друга, но получает от его родителей известие о том, что последний уехал в…

Подборки