Лада Панова

3,7

«Мнимое сиротство: Хлебников и Хармс в контексте русского и европейского модернизма» — попытка подвергнуть художественные произведения, манифесты и жизнетворческие практики первого авангарда…
Серия: Исследования культуры
Издательство: изд. дом Высшей школы экономики

30 сентября 2019 г. 23:37

5 Малевичи от литературы

Мой ребенок с трудом принимает книги новых авторов, равнодушен к большей части детской классики. При этом он с первых срок влюбился в абсурдистские истории Даниила Хармса. К слову, ребенок испытывал большие сложности со становлением речи и сейчас с большим трудом осваивает школьную программу. Потому мне и стало ужасно интересно узнать, что лежит в основе творческого метода Хармса и родственных ему авторов – в чем секрет хода их мысли.

Автор научного увесистого труда взялась не просто превознести Хлебникова и Хармса на еще один пьедестал – она невозмутимо и беспристрастно постаралась включить этих авторов в литературную систему с научной, а не восторженно-читательской точки зрения. В связи с этим, литературная революция обэриутов попала под увесистое такое сомнение.

Лада Панова открывает…

5 Малевичи от литературы

Лада Панова открывает…

Contrary_Mary

20 марта 2018 г. 10:10

Лада Панова - знатный тролль, это известно всякому/-й, кто читал/а хотя бы её заметки об Ахматовой. Вот и в "Мнимом сиротстве" она - в духе самих героев книги - предпринимает попытку ниспровергнуть кубофутуристов, прежде всего Хлебникова, и обэриутов (в лице Хармса), с литературного пьедестала. Или, по крайней мере, опротестовать незаслуженный (по её мнению) статус гениев и новаторов.

Проблема в том, что, начиная свою отповедь в "Пощечина общественному вкусу"-style запале, Панова уподобляется своим героям не только в этом. Одно из главных положений Пановой - отрицание якобы "неслыханной новизны" написанного футуристами. Подтверждению этого тезиса посвящена "аналитическая" часть книги: разбирая авангардистские тексты, авторка прослеживает в них интертекстуальные переклички с более ранними…