4,4

Vladimir Nabokov kirjutas, et just see jutustus on kõige kirkam, kõige täiuslikum ja kõige keerulisem Tolstoi teos. Jutustuse alguses arutavad ametnikud oma kolleegi surma üle. Igaüks neist mõtleb, millist isiklikku kasu nad sellest saavad. Rõhutades “elavate surnute” egoismi, kes püüavad elada oma elu “meeldivalt ja hästi”, kirjeldab autor peategelase elu kuni surmani.

27 марта 2024 г. 14:48

5 « а действительно ли ты живешь ту жизнь, которая не просто трактуется обществом ?»

насколько же тривиален страх смерти для многих людей. неужели не страшнее в последние часы перед своей кончиной понять что каждая минута была прожита зря ?

не особо привлекает Толстой как личность, но отложим в дальний ящик эти предрассудки, ведь речь идет об  описании предсмертных терзаний. а это тема далеко не прозаична.

я полностью соглашусь с мнения большинства критиков. это гениально и тонко. уверена что никто более не смог и не сможет так монументально описать страх кончины и терзания разума в эти моменты.

( конечно хотелось бы ещё больше деталей, но, вероятнее всего, это было бы перенасыщение и сумасброд)

Форма: повесть

Оригинальное название: Смерть Ивана Ильича

Дата написания: 1884—1886

Первая публикация: 1914

Перевод: A. H. Tammsaare

Язык: Эстонский (в оригинале Русский)

27 марта 2024 г. 14:48

2 марта 2024 г. 11:17

4 Лучше переосмыслить свою жизнь раньше, чем на смертном одре

Тонкий психологизм, присущий лучшим классикам. За это ценители и предпочитают серьезную литературу беллетристике. Герой книги прожил жизнь в стремлении к достатку, причем не просто достатку, а чтобы другие видели и оценивали "по достоинству". Как говорят сейчас - ему важны были "понты". Скоротечна жизнь, и редко можно достичь желаемого уровня "понтов", особенно если смертельно заболел ещё в достаточно молодом возрасте. И вот в последние дни своей уходящей жизни Иван Ильич задал себе вопрос: а правильно ли прожил жизнь? И только с пониманием того, что жизнь безвозвратно уходит, пришла переоценка ценностей. Боль физическая дополнилась болью душевной. Думаю, главная идея повести в той мысли, которую я вынес в заголовок. Услышал некогда бинарную классификацию людей, и очень она мне кажется…