Мой сын - Илон Маск. Как воспитать гения

Эми Ральф

18 января 2021 г. 08:21

3.5 Увы и ах!

«Мой сын – Илон Маск. Как воспитать гения» - это книга, рассказывающая (от лица Эми Ральф) о жизни и материнстве канадско-южноафриканской модели по имени Мэй Маск.

В данной книге большое внимание уделяется росту и развитию Илона Маска (американского предпринимателя, инженера и миллиардера) как полноценной личности. О его брате Кимбале (канадско-американском предпринимателе, рестораторе и шеф-поваре) и сестер Тоске (канадско-американском режиссёре, продюсере, исполнительном продюсере художественных фильмов, телевизионных программ и веб-контента) упоминается вскользь, без акцентирования внимания на их братско-сестринских взаимоотношениях и на их участии в детско-родительских отношениях (с обоими взрослыми).

Важно отметить, что если бы я хотела узнать какие-то подробные детали из жизни Илона…

10 декабря 2020 г. 16:16

2 Какая она, мать его?

Какая она, мать не идеального гения нашего времени? Резкая (иногда чересчур), решительная (местами самоуверенная) - такой мне представилась Мэй Маск (урожденная Холдеман). Но, что касается самой подачи информации и изложения - они мне показались крайне странными, когда из главы в главу повторялись одни и те же факты, то ли автор думала, что читатель настолько невменяем, что не может запомнить всё с первого раза, то ли тааак хотелось растянуть книгу, что пришлось так изощряться. И скорее всего я ещё два раза подумаю читать или не читать, если увижу имя автора на другом издании; к счастью биография самого Илона написана другим автором.

12 ноября 2020 г. 18:25

2 Разочарование

Книга- пустая. Вместо адекватного рассказа о жизни Мэй Макс, получили повторение по 100 раз одних и тех же фактов об Илоне. Вместо рассказа, каким образом Мэй выстроила отношения с детьми , получили только россказни о том, как она не мешала Илону, о двух других детях в обще упоминания почти нет. И если второй сын вспоминается хотя бы в контексте компаньона Маска, то о жизни, взаимоотношениях Тоски особо то и не сказано ничего. Книга более похожа на дешевый пересказ книги об Илоне. Скука. А сама Мэй восхваляется местами довольно не красиво, принижая других матерей, врачей и учителей. Похоже на принцип «Все дураки, одна Мэй умница» В общем попусту потраченное время!

16 августа 2020 г. 06:15

1 Не стоит потраченного времени

Газетная статья, растянутая на 200 страниц. Одни и те же факты повторяются по очереди и фактов этих штук пять всего.. ничего настоящего о жизни Мэй Маск узнать не получится.

25 мая 2020 г. 12:43

2 Впервые к книге у меня равнодушное отношение...

С одной стороны, книгу прочитать можно - есть интересные идеи, подсказки в воспитании детей, хоть они и не новы, но лишний раз напомнить не помешает) Но с другой, не понравилось, что как-то все сумбурно написано, перескакивание с одной темы на другую, много повторений, и вообще, непонятно, насколько все это соответствует действительности. Ну и мне казалось, что книга прям какая-то ода их семьи, восхваление, вознесение на уровень богов, и неприятное противопоставление мамы и отца - она хорошая, он плохой (ну прям предательство желание детей пожить с отцом, что?!). Плюс постоянное напоминание, как им тяжело жилось - да, я согласна, не легко, но они не одни такие. В общем, так как книга небольшая прочитать можно, но если и не прочитаете, ничего страшного))

9 апреля 2018 г. 22:19

В целом, книга неплоха, однако очень много внимания уделяется именно Илону Маску, а не Мэй. Ясно, что их судьбы связаны, но мне кажется, раз речь идёт о матери, стоило бы больше внимания уделить ее собственной карьере. Кроме того, по ходу прочтения многие факты повторяются, потому оценка - 4. В целом, неплохое чтиво на 1 раз.

25 июля 2017 г. 14:09

Книга, у которой стоит прочитать только первую главу. Все эти факты вам известны? Тогда закрывайте книгу. Автор очень много льет воды в эту книгу, очень часто повторяется. Причем ладно бы структура предложений менялась, так нет, как будто просто скопировала и вставила, подобное читаешь из главы в главу. Эта книга похожа чем-то на “Феномен Zara”, где автор также скрупулезно вливала воду и не забывала о восхищении. Для кого эта книга? Ну если вы совсем ничего не знаете о семье Маск, то первая и вторая глава вам в помощь. А можете просто идти в гугл и знакомиться с семьей. Больше ничего и не нужно.

26 января 2017 г. 18:04

Илон Маск-миллиардер и гений. Он создал платежную систему PayPal. Он выпускает электромобили и мечтает заселить Марс. Сейчас Илон Маск работает над созданием поезда, который будет способен перемещать людей на сотни километров за считанные минуты. Если вы читали хотя бы пару статей об Илоне Маске, то эта книга не даст вам ничего нового. Общеизвестные факты повторяются из главы в главу. В тексте много опечаток и "воды". Как будто автору нужно было развить в книгу статью из гугла, и Эми Ральф щедро дополняла текст общими фразами и собственными рассуждениями. Было бы интересно подробнее узнать о работе Мэй Маск в качестве диетолога, о жизни других её детей, чего в книге мало. В общем, лучше просто погуглите маму Илона Маска в интернете и загляните в её Инстаграм @mayemusk Думаю, так вы…

9 сентября 2020 г. 13:54

0.5 Прежде чем прочесть - обратите внимание на рейтинг и другие рецензии

я пишу рецензию очень редко. да и рецензии у меня так себе.
но здесь не сдержалась.
очень много повторений и более более половины книги это рассказ об Илоне.
но я хотела прочитать именно о Мэй.
да и о ней так тупо написано.
а ещё больше смеха вызывает то, что определенные факты из жизни повторится по ходу книги по 5-10 раз. прям можно записывать какие факты сколько раз повторялись.
и да, автор пару раз также повторяет, что уже об этом упоминалось, но нет, нам нужно ещё раз об этом сказать.
как пример, то что илон с кимбелом переехали жить к отцу и потом вернулись опять к матери. но в придачу к этому ещё и бывает не состыковки. с тем же случаем с переездом, сначала мэй нормально отнеслась к переезду, потом ей было тяжело, а в конце книги этот же эпизод расписывают, что мей смогла…