3,2

Как изменится жизнь человека, если неизвестный благодетель прибавит ему интеллект? А как изменится жизнь общества, если увеличить IQ всем? Вообще всем людям на земле, причём, поровну?..

20 мая 2017 г. 20:22

3.5 Каждому - свое.

Жизнь его была простой и незамысловатой. Незавидной. Лишенной комфорта и смысла. Но он не осознавал этого. Он смирился и не роптал. С чего бы?

Страдало тело, но не душа. Душа у Егора давно очерствела, иссохла и отвалилась за ненадобностью, души у него не было, а чего нет, то не способно беспокоить болью. Вот мысли - те да, шевелились. Согреться бы где-нибудь. Дождаться утра.

Бессмысленные вопросы не отвлекали от сбора пустых бутылок и поиска ночлега. Они давно забыли дорогу в его голову.

Зачем? А зачем растет дерево? Для чего жужжит муха? С какой возвышенной целью колония бактерий пожирает агар-агар? Жизнь требует: живи, вот и все. Ползи к теплу. Вот и ползешь.

Его, катившееся к закату существование, всколыхнула неожиданность. Космические спонсоры, возможно те самые, что устроили когда-то…

Форма: рассказ

Первая публикация: 2004

Номинант: 2005 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)
2005 г.Мраморный фавн (Рассказ)
2005 г.Портал (Средняя и малая форма)

20 мая 2017 г. 20:22

3.5 Каждому - свое.

24 мая 2017 г. 13:57

Неожиданно человечество получает роскошный подарок от неведомых космических благодетелей - каждый человек получает 25-30 дополнительных баллов к своему коэффициенту интеллектуального развития. Все, как у классиков - "для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным".

Пессимисты сомневаются: с чего вдруг такие подарки? А не троянский ли это конь? А надолго ли это всеобщее поумнение? Не к добру это, не к добру. Оптимисты ликуют: грядет золотой век для человечества!

А что же будет на самом деле?

Нет, я не согласна с автором в том, что все вернется на круги своя. Отчасти ему удалось нагнать на меня безнадеги на примере отдельно взятого человека. Но! Пусть все получили поровну - и кто-то получил лишних 25 единиц к и без того высокому интеллекту. Но ведь кто-то получил те же самые 25 единиц,…