3,7

В остроумно названном эссе «Девочка с пальчик» («Petite Poucette», 2012) философ бросает взгляд на поколение своих внуков — сегодняшних студентов, способных, ловко управляясь со смартфонами одним…
Серия: Minima
Издательство: Ад Маргинем Пресс

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

3 апреля 2021 г. 10:37

В книге нам показывают современное поколение, я бы даже сказала ,что они высмеивают его. Да, соглашусь с автором ,что современный человек не может без гаджетов и интернета, но то, что они заменили человеку весь мир ,считаю не совсем правдой. Конечно ,молодёжи стало проще общаться в виртуальном мире, но от этого реальный мир не стал скучнее. Второе, что показывает нам автор ,так это то, что вся информация стала более доступна. Только знаете ,после прочтения этой информации,нам все равно нужны какие-то разъяснения. Вывод: Винить молодежь в том, что сейчас все стало проще не нужно. Ведь каждому новому поколению всегда проще, чем предыдущему. В книге действительно есть над чем подумать.

ISBN: 978-5-91103-313-2

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

3 апреля 2021 г. 10:37

21 мая 2018 г. 08:56

5 Интересное эссе

Книга очень короткая, всего 67 страниц. Так что скорее это эссе, но безусловно заслуживающее внимания. Автор рассуждая об особенностях нового "кнопочного" поколения, плавно перетекает в попытки осмыслить грядующее будущее. Текст сравнительно свежий, и безусловно заслуживающий внимания.

Автор не только ищет отличия, он пытается сделать из них какие-то выводы. Книга написано непростым языком. Много отсылок, жаргонизмов, филосовского сленга.

Я очень сомневаюсь в наличии редактора ибо предложения длиной в половину страницы навевают ужас и заставляют волосы шевелится в след за движением мысли автора.

В целом, рекомендую обратить внимание, всем кому не без интересна тема.

Статьи о книге

Игорь Гулин: рецензия на книгу «Девочка с пальчик»

Критик: Игорь Гулин Рецензия на книгу Девочка с пальчик Оценка: Несмотря на стабильный интерес к французской мысли ХХ века, интереснейший философ и писатель Мишель Серр был до сих пор представлен на русском всего парой небольших статей. Его первая переведенная книга — недавнее эссе, дающее лишь примерное представление о мысли Серра. Тем не менее это один из самых вдохновляющих и — что крайне редко — оптимистических текстов о современности, выходивших за последние годы. Его героиня "девочка с пальчик" (точнее было бы перевести "девочка-пальчик") — образ обладателя смартфона, печатающего на нем двумя большими пальцами, человека, имеющего в…