3,9

Жила-была, не тужила девица-золотошвейка Аленка, в подругах-наперсницах ходила у самой царицы Евдокии. Но не ведала красавица о том, что прокляли ее еще в утробе материнской! И проклятие то грозит не только ей, но и всем ее близким и дорогим людям. Чтобы спасти свою жизнь, исправить злую судьбу царственной подруги, пришлось Аленке пройти огни и воды – стать колдуньей могучей, повелевающей стихиями и душами человеческими. Но нет предела темной, окаянной силе!..

1 марта 2024 г. 17:26

Жила-была девица-сирота Алёна при семействе Лопухиных, подружка Дунюшки. Скромная, тихая, богомольная, искусная вышивальщица. Как стала Дунюшка женой молодого царя Петра, так и Алёну в Верх взяли, где попала девица по-наивности и простодушию в водоворот дворцовых интриг.
Роман мне нравился ровно до того момента, когда Алёна получила от ворожеи колдовскую силу. Сила на то и окаянная, чтобы не счастье, а несчастья приносить. Скромная мышка Алёна в раз переменилась. Уверив себя, что вершит волю Господа, героиня принялась «что хочу, то и ворочу».
Алёну переполняли злость, ненависть и месть – и не только к своим обидчикам, а и просто к людям, что не в добрый час под руку подвернутся. Помогла ли она кому-нибудь просто из желания помочь? Нет. Весь роман Алёна уходит в монастырь, да никак не…

Форма: роман

Дата написания: 1998

Первая публикация: 2005

1 марта 2024 г. 17:26

20 сентября 2022 г. 22:21

0 Не колдовством единым

События в книге происходят во времена начала правления Петра Первого, его женитьбы на Евдокии Лопухиной. Но царствующие особы лишь создают антураж для описания нелёгкой судьбы некой Алёнки, подруги юной государыни.

Кто Алёна такова, из какого рода, читатель узнает лишь к концу книги, поначалу мы знаем её лишь как сироту, воспитанную боярами Лопухиными. Девушка она скромная, рукодельная – занимается бисероплетением при местном монастыре. Но выйдя замуж за императора, Евдокия забирает Алёнку ссобой ко Двору, где та продолжает заниматься любимым делом, которое до того спорится, что Алёне прочат место в тридцатницах – самых искусных мастерицах.

Однако, судьба распорядится иначе. Но так ли уж всё фаталистично?

Евдокия вместе с матушкой обращаются к верной Алёне запомощью – отворожить неверного…

Подборки