4,2

strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 февраля 2023 г. 06:40

4 «Не верю!» — восклицаю я, вторя Станиславскому

Впервые я в некотором недоумении и замешательстве после прочтения повести Василя Быкова. Ибо впервые чувствую некоторое недоверие к автору.

В тыл к немцам для соединения с партизанами выбрасывается группа десантников. Состоящая из трёх человек. Группу никто не встречает, ибо скорее всего их сбросили не в намеченной точке, и три десантника пытаются выйти в точку рандеву. Казалось бы, всё с повестью в порядке, ибо на войне, конечно, бывало, что выброска выполнялась не в том месте.

Но вот затем по мере знакомства с каждым из «десантников» (заметили, я это слово взял в кавычки, и не случайно?) мы понимаем, что ни один из забрасываемых не является специалистом по диверсионно-разведывательной или какой-то иной оперативной работе. Один был штатным поваром на генеральской даче и проштрафился,…

Болото, повесть

Перевод: Василь Быков