3,4

13 февраля 2023 г. 14:20

3 Рецензия на загадочную историю тамплиеров от КвинтэСтория

На моей памяти это уже второй исторический роман, с которым я сталкиваюсь, и не самый лучший. Он просто давно был куплен и пылился на полке, что действительно плохо, поэтому надо было исправлять.

Не говорю, что он плохой, просто книга Болеслава Пруса "Фараон" больше понравилась.

Погружение в мир Франции 13 века. Полно незнакомых для нас имён и запутанное повествование, как мне показалось.

Мы узнаём как власть противодействовала знаменитому Тамплиерскому ордену, что в своём роде круто - узнать об этих реальных событиях, и как в действительности они могли бы происходить. Недовольство церкви в деятельньсти как короля Франции, так и в явной силе и влиянии на общественность Тамплиерского ордена.

Показываются такие знакомые нам пороки людей как жажда власти, тайные сговоры и выкидывание денег на…

Дата написания: 1998

13 февраля 2023 г. 14:20

3 Рецензия на загадочную историю тамплиеров от КвинтэСтория

17 января 2013 г. 03:20

Понятная не искушенному историческими фолиантами читателю книга о том, как закончился век Ордена Тамплиеров с легкой руки короля Филиппа Красивого. Или не закончился. Вполне правдоподобное поначалу повествование излагается художественным, насыщенным эпитетами слогом. Местами даже чересчур, до искуственности, художественным. Но тем не менее, читается легко и мгновенно втягивает в стремительно разворачивающийся сюжет. Даны портреты важнейших действующих лиц (что ценно, дополнены в конце книги исторической сводкой). Для любителей художественной литературы, а не исторических изысканий ценно, что излагаются главные события, имеющие отношение к делу Тамплиеров, а разного рода сомнения и запутанная политическая обстановка Средневековой Европы остаются за кадром. Впрочем, там остается многое,…

Подборки